Разработан первый тепловой транзистор

Понедельник, 6 августа 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа ученых из физической лаборатории и лаборатории низких температур технологического университета в Хельсинки, Финляндия (Low Temperatute Laboratory and Laboratory of Physics Helsinki University of Technology), и исследовательского центра нанонауки и нанотехнологий в Пизе, Италия (National Enterprise for nanoScience and Technology, Research Center in Pisa, Italy) разработали "регулятор мощности" для микроскопических электронных холодильников. В процессе работы они получили совершенно новое термоэлектронное устройство, так называемый тепловой транзистор (heat transistor).
Данное устройство работает за счет того, что в определенных условиях поток электронов переносит не только электрический заряд, но и тепло. Как и у обычных транзисторов, между двумя электродами проходит ток, который сопровождается передачей тепла. Как сообщают исследователи, можно контролировать этот тепловой поток, добавляя еще один электрод. С его помощью можно трехкратно изменять тепловой поток. Особенно интересные эффекты получаются при очень низких температурах – ниже 1 градуса по Кельвину. Тогда одновременно с металлами, полупроводниками и изоляторами можно использовать и сверхпроводники.
Следующим шагом, по всей вероятности, будет создание теплового транзистора с улучшенными характеристиками, способного не только менять, но и пропускать или останавливать тепловой поток. Кроме того, здесь использован электронный холодильник постоянного тока, но вполне возможно использование аналогичной схемы для переменного тока. После этого откроются возможности и для создания сложных микросхем, в которых электронный и тепловой потоки будут взаимодействовать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003