Калужская область: объем иностранных инвестиций в АПК не превышает 1 млрд руб

Вторник, 31 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По информации ИНТЕРФАКС, министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов заявил, что "отечественные инвестиции в АПК Калужской области значительно превышают зарубежные. Объем иностранных инвестиций составляет не более 1 млрд рублей, а размер отечественных инвестиций и кредитных ресурсов в сельское хозяйство региона за 2 года превысил 12 млрд рублей".
"Из иностранцев первопроходцами были израильтяне. Сегодня мы работаем еще и со швейцарскими фермерами, и с немецкими компаниями. С последними достигнута договоренность о строительстве в регионе 2 заводов по производству сельхозтехники. Есть ряд предложений от иностранных фирм, занимающихся птицеводством, - рассказал министр - Уверен, что объемы и содержание инвестиционных проектов будет только увеличиваться".
"Власти Калужской области за 2 года рассчитывают привлечь на развитие АПК инвестиции в сумме около 12 млрд рублей", - сказал Л. Громов. По его словам, предполагается, что на развитие АПК области в рамках нацпроекта будут привлечены кредиты на сумму около 6 млрд рублей, такую же сумму планируется привлечь от инвесторов.
"Мы сделали ставку на своих инвесторов - промышленников, новых собственников, как мы их называем. Они смогли реанимировать производство на селе", - сказал Л. Громов. Он отметил, что в настоящее время более 150 сельхозпредприятий области работает с инвесторами. "В рамках реализации приоритетного национального проекта в 2007 году выделено 8-летних кредитов на сумму 21 млн рублей, и 5-летних кредитов на сумму 19 млн рублей. Еще 15 млн рублей направлено на строительство жилья для молодых специалистов", - сказал глава минсельхоза Калужской области.
"С начала года в нашей области рост производства мяса всех категорий составил 127%. По производству молока в области также наблюдается рост, однако из-за жаркой концовки мая и июня рост производства молока не столь интенсивен", - отметил Л. Громов. Он выразил уверенность в дальнейшем росте показателя производства мяса. "В этом году мы закупили 1,5 тыс голов продуктивного племенного скота из-за рубежа и до конца года мы планируем закупить еще столько же", - сказал Л. Громов.
Он также напомнил, что на территории области функционируют 2 птицефабрики. "В одну из них, птицефабрику "Белоусовская", привлечено инвестиций на 0,5 млрд рублей, что позволит увеличить производство экологически чистого куриного мяса в регионе на 30-40%", - сказал министр.
Л. Громов сообщил, что в текущем году в области планируется ввести в эксплуатацию не менее 15 доильных залов с импортным оборудованием. По его словам, рентабельность производства молока в лучших сельхозпредприятиях Калужской области с начала текущего года достигла 50%.
Как отметили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Калужской области (Калугастат), все категории хозяйств региона в январе-июне 2007 года произвели 27,8 тыс т мяса, 115,3 тыс т молока и 111 млн штук яиц. По словам представителя Калугастата, по итогам I полугодия 2007 года Калужская область опередила ряд регионов ЦФО по уровню продуктивности скота и птицы. Сравнивались показатели развития животноводства в Брянской, Тульской, Смоленской, Орловской и Калужской областях.
Так, средний надой молока от 1 коровы в области достиг 1,884 тыс кг, в Брянской - 1,347 тыс кг, в Тульской - 1,635 тыс кг, в Смоленской - 1,249 тыс кг, Орловской - 1,579 тыс кг. Показатель области вырос по сравнению с уровнем января-июня прошлого года более чем на 150 кг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003