Intel призвал потребителей в союзники

Понедельник, 30 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Intel незамедлительно прореагировала на отправленные в ее адрес заявления Еврокомисии о нечестной конкуренции по отношению к AMD. Руководство компании отвергло обвинения, заявив, что ее поведение на рынке микропроцессоров является правомерным, а конкуренция идет лишь на пользу потребителям.


Отвечая на обвинения Еврокомиссии в нарушении Intel честной конкуренции на рынке и, возможно, нарушений антимонопольного законодательства, Брюс Сьюэлл, старший вице-президент Intel, выступил с возражениями относительно применения компании подобной практики. По словам руководителя, рынок микропроцессоров развивается "нормально". "Мы убеждены, что поведение Intel на рынке является правомерным, стимулирующим конкуренцию, что идет на пользу потребителям, - говорится в официальном заявлении. - Пока мы предпочитали избегать затрат на доказательство того, что наша конкурентная борьба в Европе осуществлялась в рамках закона. Получение нами протеста Комиссии означает, что Intel, наконец, сможет отвечать на обвинения, сделанные нашим основным соперником".
Однако, протест содержит только предварительные обвинения и не влечет за собой проведения расследования относительно нарушения Европейского права, отмечают в Intel. "Мы работаем в отрасли, где наблюдается жестокая конкуренция: когда компании работают в полную силу, рынок вознаграждает их, если они совершают ошибки, рынок реагирует соответствующим образом", - заключил г-н Сьюэлл.
Острая конкуренция с Intel истощает ресурсы AMD: компания вынуждена снижать стоимость своей продукции и терять львиную долю прибыли. Уже третий квартал подряд AMD заканчивает "в минусе", причем, в последнем – втором квартале 2007 года - убытки компании составили $600 млн, тогда как Intel получила за тот же период чистую прибыль в размере $1,3 млрд. AMD изо всех сил старается удержать долю рынка, полагают эксперты.
Отметим, по данным Gartner в первом квартале этого года AMD контролировала в регионе EMEA 21,6%, что почти на 1% меньше чем годом ранее. Intel за тот же период смогла упрочить свое положение в регионе, увеличив долю с 76% до 78,3%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003