Коллоидные кристаллы: альтернатива оптоэлектронике?

Четверг, 26 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сообщению портала AzoNano, исследовательская группа во главе с Ядоном Йином (Yadong Yin) из университете Калифорнии, Риверсайд (США), разработала способ управления цветом особой жидкости, способной к цветовым изменениям.
По словам ученых, наночастицы создают крошечные магнитные кристаллы, покрытые пластичной оболочкой. Эти кристаллы объединяются между собой и формируют полупроводниковые оптические структуры, способные излучать свет. При воздействии магнитного поля оптические свойства кристаллов меняются, что позволяет управлять цветом кристаллов, регулируя силу воздействующего поля.
В отличие от обычных кристаллов, у этих кристаллов решетка имеет ряд особенностей. Ее периодическая структура формируется из однородных твердых частиц, которые рассеиваются в жидкости, что позволяет классифицировать эти кристаллы как коллоидные. Производство коллоидных кристаллов обходится недорого и может осуществляться в промышленных масштабах.
Такие кристаллы могут быть использованы в качестве фотонных компонентов, способных заменить оптические аналоги электронных полупроводников. Как и их электронные аналоги, они имеют запрещенный энергетический уровень, при котором фотонные кристаллы не излучают свет.
Исследование фотонных кристаллов, чьи запрещенные зоны изменчивы и могут быть быстро и четко отрегулированы в ответ на внешнее воздействие, позволяет расширить область применения таких кристаллов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1496
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003