Молдавские виноделы предлагаются только оптом

Четверг, 26 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После длительных переговоров, направленных на возобновление поставок молдавских вин на российский рынок, стороны снова зашли в тупик. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что сейчас на экспертизе находятся образцы алкогольной продукции, 30 из которых уже проверены и одобрены для ввоза. Теперь, по словам главы ведомства, производители прошедших тестирования марок могут разливать свою продукцию в бутылки, наклеивать акцизные марки и продавать в России. Завтра, 27 июля, Онищенко планирует встретиться с представителями компаний-производителей из Молдавии и с отечественными закупщиками, чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество.
И вот, когда решение, казалось, уже близко, президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что на российском рынке алкогольной продукции должны появиться сразу все компании Молдавии или, если российская сторона не пойдет на это, ни одной не будет. Он запретил государственному агропромышленному комплексу "Молдова-вин" выдавать акцизы любой винодельческой компании, пока разрешение на экспорт в Россию не получат все остальные. Глава государства опасается, что в противном случае те компании, которые получат доступ, будут брать с остальных дополнительные деньги, чтобы поставлять также их продукцию.
Молдавская сторона высказалась категорически против того, чтобы отдельные компании торговали с Россией, в то время как остальные искали другие, возможно, нелегальные пути выхода на рынок. Президент также отметил, что с 2006 г., когда Роспотребнадзор запретил ввоз молдавских вин из-за наличия в них тяжелых металлов и пестицидов, и до настоящего момента, пока шли переговоры, место алкогольной продукции из Молдавии заняли другие компании, но отказываться от занимаемых ранее позиций государственный комплекс "Молдова-вин" не собирается. "Российским бизнесменам сейчас выгодно приобретать винодельческие предприятия, находящиеся в глубоком кризисе, - подчеркнул глава одного из винзаводов. - Придет время, и молдавские вина вновь будут востребованы российскими потребителями. И поставлять их на российский рынок будут сами же россияне".
Кроме того, предложение России, согласно которому молдавские вина станут поставляться только через пять российских предприятий, оказалось неприемлемым. По мнению главы государства, Москва таким образом хочет навязать свои правила: "Они придумали для нас эту схему. У них есть надежные люди, через которых они весь наш алкогольный рынок будут "строить", мол, хочешь торговать, значит, будешь продавать бутылку за определенную сумму. А не будешь - значит, вообще не будешь торговать в России своей продукцией".
Напомним, ранее молдавские власти считали, что на российский рынок Роспотребнадзор допускает только компании со 100%-ным российским капиталом, хотя на тот момент данные экспертиз еще не были известны и российская сторона не приняла окончательного решения, какие именно марки получат разрешение на торговлю в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1051
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003