Эксперты ожидают замораживания проектов на рынке торговой недвижимости

Вторник, 13 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Penny Lane Realty прогнозирует замораживание ряда проектов в секторе торговой недвижимости в связи с банковским кризисом. По мнению специалистов компании, сосредоточенность ряда банков на урегулировании проблем с вкладчиками может вызвать перебои в кредитовании проектов, а это в свою очередь спровоцирует обеспокоенность управляющих торговым центрами компаний. Впрочем, эксперты из других компаний склонны считать, что глобального замораживания проектов по строительству торговых центров не произойдет, в силу того что львиную долю подобных проектов финансировал Сбербанк России, по понятным причинам не затронутый банковским кризисом.

Инвестиции в торговые помещения в 2003 г., по оценкам компании "Стайлз & Рябокобылко" составили 1 млрд долл. В этом году ожидается появление на рынке около 15 значимых объектов торговой недвижимости, что увеличит предложение торговых площадей на 450 тыс. кв. м. Это должно привести к снижению арендных ставок. Также эксперты ожидают в этом году появления на рынке профессиональных инвесторов, приобретающих торговые центры в целях ведения бизнеса. В настоящее время в торговые центры вкладывают средства торговые компании, банки и девелоперы, как иностранные, так и российские.

Руководитель департамента торговых помещений компании Penny Lane Realty Алена Ребарбар полагает, что банковский кризис может спровоцировать нестабильность на рынке торговых помещений, а именно – привести к замораживанию ряда крупных проектов, реализующихся на заемные деньги. "Насколько я могу судить по тем проектам, которые находятся в управлении нашей компании, в настоящее время банки затягивают принятие решений по финансированию проектов, – сказала RBC daily Алена Ребарбар. – Сейчас банки заняты урегулированием внешних проблем с крупными клиентами, поэтому откладывают принятие решения. Кроме того, как известно, многие крупные проекты приобретались на банковские кредиты, и их владельцы сейчас пребывают в несколько нервозном состоянии, ожидая, что банк потребует возврата кредита досрочно. Поэтому некоторые даже снижают стоимость аренды, пытаясь как можно быстрее заполнить торговые центры арендаторами, чтобы аккумулировать денежные средства и иметь возможность расплатиться с банком, но это не касается торговых помещений в центре города, стоимость аренды которых никак не реагирует на происходящее в банковском секторе". Впрочем, г-жа Ребарбар подчеркнула, что хотя на рынке и царит некоторая нервозность, она ничем не напоминает ожиданий падения, которые наблюдались в 1998 г.

Впрочем, по мнению экспертов, пострадают в первую очередь мелкие, не имеющие нормальных бизнес-планов проекты. "Проблемы могут возникнуть у мелких торговых центров, строящихся в отдаленных микрорайонах, – считает г-жа Ребарбар. – Поскольку при отказе банка финансировать тот или иной проект девелоперу придется искать финансирование в другом банке, а если проект не имеет серьезных расчетов, получить кредит в другом банке будет проблематично". Сходного мнения придерживаются в компании JonesLangLaSalle. Аналитик по торговым помещениям Полина Жилкина полагает, что банки отныне будут более осторожно подходить к выбору девелоперских проектов. "Многие банки выделяли кредиты под сомнительные проекты, – сказала г-жа Жилкина RBC daily. – Эти проекты сейчас столкнутся с проблемами в финансировании. Хорошие же, просчитанные проекты таких проблем не испытают". Дарья Афанасьева из "Стайлз & Рябокобылко" полагает, что проблемы с проектами торговых центров могут возникнуть в том случае, если банковский кризис будет развиваться и примет более масштабный характер. "Если же кризис недоверия удастся локализовать, проекты строительства торговых центров не пострадают", – считает она.

Впрочем, некоторые банки продолжают реализацию своих проектов, несмотря на происходящие события. Например, на днях банк "Московский капитал" объявил о реализации нового проекта строительства торгового центра в городе Ступино. В самом банке RBC daily сообщили, что устойчивости их проектов способствует заинтересованность иностранных инвесторов. "У нас есть покупатели, готовые входить в проекты в качестве соинвесторов на ранних стадиях реализации проектов (иногда до начала "нулевого" цикла), – сказал RBC daily вице-президент банка Алексей Коекин, отвечая на вопрос, что позволяет продолжать реализацию проектов в условиях кризиса. – Во-вторых, участие банка детально просчитывается с точки зрения отвлечения собственных финансовых ресурсов. Мы ориентируемся не только и не столько на привлеченные средства клиентов, сколько на использование собственного капитала банка. И, наконец, наши проекты являются высокорентабельными, и в их реализации заинтересованы зарубежные финансовые институты". Так, проект в Ступине частично будет финансироваться за счет средств местных предпринимателей, а также средств итальянского банка "Интеза" (путем кредитования соинвесторов проекта). Впрочем, по мнению экспертов, кризис действительно в первую очередь затронет не собственные проекты банков, а те проекты, в которых банк выступает лишь в качестве кредитора.

Не все эксперты придерживаются данной точки зрения. Например, в компании Colliers Int. полагают, что банковский кризис вообще не коснется торговой недвижимости, в силу того что большинство проектов в этой сфере финансировались Сбербанком, не затронутым кризисом по понятным причинам. "Кредитованием таких проектов в основном занимается Сбербанк, а ему кризис не грозит, – сказал RBC daily инвестиционный аналитик Colliers Int. Азамат Кумыков. – Несколько подобных проектов было у "Гута-Банка", но покупка его Внешторгбанком сводит вероятность выброса этих проектов на рынок до минимума. Необходимо учитывать также и тот факт, что рынок коммерческой недвижимости, в частности торговой, не имеет ничего общего с тем мыльным пузырем, который существует на рынке жилья: невозможно построить торговый центр и придерживать его в ожидании лучших времен – такой центр сам собой отомрет. Кроме того, на рынке много инвесторов, желающих вложить деньги в коммерческую недвижимость. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что кризиса не будет". Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что кризис будет способствовать приходу на рынок профессиональных управляющих торговыми центрами и уходу с него различных случайных инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1474
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003