Традиционная архитектура экономичнее современной?

Понедельник, 16 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты архитектурной компании Atelier 10 провели исследование зданий, построенных согласно правилам традиционной архитектуры, и более современных строений, созданных с применением стали и стекла. Оказалось, что последние требуют на 15-20% больше энергии для обогрева в холодный период и охлаждения в жаркое время года, сообщает Telegraph.
Исследователи создали компьютерные модели зданий, идентичных по форме и ориентации по сторонам света, но разных по используемым материалам. В одной модели здания использовались традиционные, а в других – современные облегченные материалы. Оказалось, что остекление большой площади поверхности зданий выгодно только для офисов, а в жилые дома экономически выгоднее строить по традиционным технологиям. Этот результат был получен несмотря на применение теплосберегающего тройного остекления.
Однако стоит отметить, что современные технологии строительства включают в себя не только широкое использование металлов и стекла. Так, относительно новой для России является технология каркасного домостроения, которой многие эксперты пророчат большое будущее, особенно в связи с разрабатываемой сейчас концепцией массового малоэтажного индивидуального строительства.
Однако и каркасная технология не лишена недостатков по сравнению с традиционными способами строительства из тяжелого массива дерева и камня. Каркасные дома, состоящие из легкого деревянного или металлического каркаса, утеплителя, гидро- и ветрозащитных мембран, действительно, дешевы и обладают низкой теплопроводностью. Но при этом они не имеют достаточной теплоемкости и способности к воздухообмену, а значит, нуждаются в постоянном искусственном проветривании, отоплении, либо охлаждении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003