ДДЗ-конфликт Венесуэлы и Израиля приближается к апогею

Понедельник, 16 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Space, министерство обороны Израиля превратило компанию ImageSat International (ISI), ведущую дистанционное зондирование Земли с помощью израильских спутниковых систем двойного назначения, в орудие проведения собственной политики, считают официальные власти Каракаса.





В соответствии с исковым заявлением, поданным 2 июля 2007 года в суд округа Манхэттен (Нью-Йорк, США) от имени миноритарных акционеров ISI, попытки Венесуэлы приобрести пакет акций компании ImageSat саботировались уже дважды. Такая же участь постигла и высказанное президентом Уго Чавесом предложение приобрести "значительный" пакет акций компании. Миноритарные акционеры обвиняют мажоритарных в "презрительном отказе" от выгодных предложений со стороны Венесуэлы.
Израильская компания ImageSat зарегистрирована на принадлежащих Нидерландам Антильских островах, однако иск подан в американский суд, поскольку компания регулярно осуществляет торговые операции в США. В исковом заявлении объемом 197 страниц подробно описывается обычно малоизвестная сторонним наблюдателям деятельность в области космического бизнеса и хроника секретных переговоров, которые велись на протяжении почти семи лет.
Так, утверждается, что ImageSat International категорически отказывалась обозначить своих текущих или перспективных стратегических партнеров. Тем не менее, из материалов иска следует, что ISI заключила эксклюзивные соглашения с Индией, Тайванем и Анголой. Последние два были позднее прерваны по требованиям заказчиков компании.
Истцы утверждают, что с 2001 до 2006 года включительно менеджмент ISI, компании Israel Aerospace Industries, Elbit Systems и другие крупные акционеры израильской ДДЗ-компании сначала саботировали. а затем вообще категорически отказались поставлять Венесуэле данные дистанционного зондирования. Компания Israel Aerospace Industries стремилась за счет средст ВВС Венесуэлы осуществлять собственную "высокотехнологичную разведывательную программу", а также предлагала осуществить модернизацию F-16 и "Миражей" Венесуэлы вместо поставок ДДЗ.
В 2002 году Венесуэла выделила средства на приобретение на эксклюзивных условиях прав на передаваемые спутником Eros-A изображения территорий, расположенных в радиусе 2500 км от расположенной в Венесуэле приемной станции. Однако неадекватная информация, предоставленная истцам компанией Israel Aerospace Industries, привела к тому, что средства были направлены на прямое приобретение снимков у компании ImageSat International.
На следующий год ВВС Венесуэлы выделили еще $77 млн. на приобретение ДДЗ у израильской компании, однако на этот раз Israel Aerospace Industries попытались снизить эту сумму на порядок - до $6 млн. - для того, чтобы относительно большая часть бюджета ВВС могла быть выделена на финансирование программ IAI.
В 2005 году правительство Венесуэлы попыталось еще раз возродить программу закупок ДДЗ в Израиле, однако на сей раз прямо вмешались США.
По мере роста разногласий Вашингтона и Каракаса президент Венесуэлы Уго Чавес предложил выкупить пакет акций компании ImageSat размером 30%. Однако было уже поздно - с официальным присоединением Израиля к американскому эмбарго на поставку вооружений Венесуэле в августе 2006 года компания ISI официально отвергла предложения и потребовала вернуть ранее поставленное в страну оборудование для приема и обработки данных дистанционного зондирования.



Вследствие разрыва контракта истцы, главным из которых выступает представитель ISI в Каракасе и основатель ДДЗ-компании, понесли потери в размере как минимум $210 млн. Они не только нанесли прямой финансовый ущерб самой компании, но и существенно и негативно отразились на ее способности обеспечить собственную автономность и независимость как коммерческой структуры.
Исковое заявление вывело на свет многие особенности политики, проводимой израильским поставщиком ДДЗ. Так, ангольские заказчики за 4 года действия соглашения с израильской компанией не только не получили заявленных ими сервисов - им даже не доставили за все это время стационарную антенну для приема данных со спутника.
"Крайне подозрительные обстоятельства, связанные с неисполнением компанией взятых на себя обязательств по контракту служат еще одним показателем неадекватных действий компании ISI, являющейся орудием в руках IAI, Elbit и их спонсоров в правительстве", приводит Space позицию истцов.
Компания ImageSat осуществляет поставки на мировой рынок космических снимков Земли, получаемых аппаратами двойного назначения Eros-A (разрешение 2 м) и Eros-B (субметровое разрешение). Оба аппарата ведут съемку в панхроматическом режиме (черно-белые снимки).
Согласно данным ряда источников, аппараты серии Eros являются модификациями разведывательных израильских спутников серии Ofek. Израильские спутники выведены на солнечно-синхронные орбиты, позволяющие им осуществлять съемку практически во всех широтах.
Получаемые ими данные предлагаются в том числе и на российском рынке. И Eros-A, и Eros-B были выведены в космос российскими ракетами-носителями с дальневосточного космодрома "Свободный". Полученные аппаратами Eros снимки представлены и на российском рынке. Согласно имеющейся у портала "Исследования и разработки - R&D.CNews" инфоромации, в ближайшее время на портале New.Kosmosnimki.ru будут представлены сделанные израильским аппаратом Eros-A снимки (панхроматические, разрешение 2 м) ряда российских городов - в частности, подмосковного Серпухова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1188
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003