"Вести": "Трансефть" готова работать "на два фронта"

Пятница, 13 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава компании "Транснефть" Семён Вайншток дал интервью телеканалу "Вести".

- Пропускная способность трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан - 80 миллионов тонн. Многие считают, что это недостаточные мощности. А что будет делать ваша компания, если возникнет дефицит?

- Это извечный вопрос. Понимаете, нет ни одного вопроса, на который можно получить однозначный ответ. Хватит 80 миллионов или нет? Не знаю, не знаю. Все зависит от того, насколько реально подтвердятся возможности Восточной Сибири. Но уже сегодня мы можем говорить, что скептицизм, который присутствовал до начала строительства относительно заполнения этого трубопровода, не оправдался. Мы уже сегодня видим, что на этапе строительства настолько активизировались нефтяные компании в части освоения месторождений, что на момент завершения первого этапа эта труба уже будет дефицитной. При ее пропускной способности 30 миллионов тонн нефти в год уже сегодняшние заявки превышают 35. Поэтому можно просто порадоваться дальновидности нашего президента, который настоял на строительстве этого трубопровода.

- Сейчас компания "Транснефть" приступает к реализации другого крупномасштабного проекта - это вторая очередь Балтийской трубопроводной системы. Не могли бы вы рассказать, что сейчас происходит в этом направлении?

- Выпущено распоряжение правительства относительно проектирования этого трубопровода, мы закончили проектирование и направили материалы на экспертизу. Предполагаем, что к концу месяца экспертиза будет завершена. Результаты экспертизы мы направим в правительство, и правительство будет принимать решение. Если будет принято решение о строительстве, то "Транснефть" готова работать пока на два фронта.

- Таким образом, компания "Транснефть" в самом ближайшем будущем будет реализовывать сразу 4 крупных проекта. Это БТС-2, Восточная Сибирь – Тихий океан, трубопровод Харьяга – Индига и Бургас - Александруполис. А может компания одновременно реализовывать столь крупномасштабные проекты?

- Мы, трезво взвесив собственные силы, полагаем, что мы можем одновременно заниматься этими проектами. Да, действительно это громадный проект. Но мы можем строить и БТС-2, и мы можем строить Харьяга - Индига.

- В самое ближайшее время должно завершиться слияние "Транснефти" и компании "Транснефтепродукт", а после этого каким образом будет развиваться отрасль?

- Мы видим большие перспективы. Мы видим, что мы можем совместно с нефтяниками, и это принцип, который исповедовался всегда "Транснефтью". Сейчас мы намного реже встречаемся с нефтяниками, и не потому, что у нас какие-то напряжения, а просто уже такой необходимости у нас уже нет. У нас все отработано, все отлажено. Могу вам сейчас сказать, что, несмотря на то, что буквально в недавнем прошлом каждая щель нефтяниками использовалась для экспорта нефти, сегодня мы только по июню месяцу имели более 1,5 миллиона тонн профицита наших возможностей. И мы полагаем, что если мы будем уже работать вместе с "Транснефтепродуктом", когда "Транснефтепродукт" войдет в систему "Транснефти", мы снова вместе с нефтяниками выработаем совместную программу. И я убежден в том, что буквально за небольшой промежуток времени мы должны удвоить возможности "Транснефтепродукта", чтобы страна получила возможность экспортировать продукт самым экономичным образом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1938
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003