Российские эксперты проверят латвийские предприятия

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник в Ригу прибыли семь экспертов российской Федеральной службы по ветеринарному и фито-санитарному контролю (Росветнадзора), которые до 29 июля будут проверять латвийские предприятия по производству продовольствия, планирующие экспортировать свою продукцию в Россию.

Как сообщили РИА "Новости" в латвийской Продовольственно-ветеринарной службе, российские эксперты проверят более 80 латвийских предприятий, специализирующихся на переработке мясной, молочной и рыбной продукции.

По словам представителей Росветнадзора, особое внимание будет уделено мясоперерабатывающим предприятиям. Российские специалисты будут проверять весь процесс производства — начиная с осмотра животных перед убоем и кончая хранением готовой продукции, а также ее лабораторным контролем.

Необходимость такого контроля Росветнадзор объясняет отсутствием договоренностей между Россией и Евросоюзом о ветеринарных сертификатах на экспортирующуюся странами ЕС мясную, молочную и рыбную продукцию после расширения союза. Латвия с 1 мая является полноправным членом ЕС. В связи с изменением ее статуса, потеряли силу и многие прежние двусторонние соглашения между Россией и Латвией.

Латвийская продовольственно-санитарная служба и руководители предприятия по переработке мясной, молочной и рыбной продукции, считают, что результаты предстоящей проверки российскими экспертами не повлияют на экспорт продуктов из Латвии в Россию. Как пишет выходящая в Риге русская газета "Телеграф", латвийским компаниям, получившим разрешение работать в ЕС, никакие проверки уже не страшны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1657
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003