Пахать – не руками махать. Где надо искать престиж на селе.

Понедельник, 12 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Перевозском районе Нижегородской области в СПК Новая жизнь недавно прошли областные соревнования пахарей. В них приняли участие 28 механизаторов, которые соревновались в загонках на тракторах К-700 и МТЗ двух модификаций.
Из-за частых дождей почва оказалась перенасыщенной влагой, техника работала с предельной нагрузкой. О сложности и ответственности заданий, которые надо было выполнять участникам конкурса, говорит тот факт, что качество пахоты оценивалось по десяти различным показателям. Итоги конкурса были подведены в районном Доме культуры. Среди механизаторов, работавших на тракторах МТЗ-82, заняли первое, второе и третье места: В.Демидов из СПК Глуховский Дивеевского района, Н.Роганов из СПК Ахматовский Больше-Болдинского района, Н.Дементьев из СПК Новый мир Вадского района. На тракторах МТЗ- 1221 соответственно отличились: А.Одиноков из СПК Дубенский Вадского района, В.Захаров из СПК имени Ленина Починковского района, А. Губин из Кстовской МТС. На тракторах К-700 победили - С.Калиничев из ПХ Пушкинское Больше-Болдинского района, Н.Карев из СПК Новая жизнь Перевозского района, А.Широков из племзавода Большемурашкинский.Все они отмечены дипломами и денежными премиями , а каждому участнику соревнований вручены именные часы.
Событие комментирует заместитель министра АПК Нижегородской области Александр Абрамов:
- Справедливо говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Дело в том, что в прошлом и позапрошлом годах у нас после почти двадцатилетнего перерыва вновь возродились областные конкурсы пахарей. А отменили их в свое время, думается, по произволу каких-то чиновников, стремившихся поставить крест на всяком соревновании. Но, как в той поговорке, вместе с водой выплеснули ребенка…
Примечательно, что все это время соревнования пахарей в районах и большинстве хозяйств никогда не прекращались, хотя, конечно, они носили местный характер. Это лишний раз говорит о том, что в людях постоянно живет дух состязательности, стремление к совершенствованию профессионализма, что позволяет человеку подниматься к вершинам мастерства, утверждать свое лидерство в коллективе. Между прочим, участниками нынешних областных конкурсов являются победители районных соревнований пахарей, а также лучшие механизаторы из хозяйств. Собственно, цель областного конкурса - не только в мастерстве посостязаться лучшим механизаторам, но и в очередной раз подчеркнуть значимость жизненно важной для села профессии. Ведь начало в нелегком крестьянском труде ведется от плуга и борозды, в которую потом ляжет семя…
Что касается условий такого конкурса, то они требуют предельной концентрации сил и мастерства его участников, на что способен далеко не всякий механизатор. Смотрите, в каких напряженных условиях проходят соревнования - при длине загонки в сто метров и строго заданной глубине пахоты прямолинейность первой борозды требует от механизатора прямо-таки снайперской точности, когда отклонение не должно превышать нескольких сантиметров.
Возможно, я проявляю излишнюю эмоциональность, но порой хочется в пояс поклониться нашим механизаторам, которые сегодня работают в основном не на новой технике и при этом показывают настоящий профессионализм, достигают высоких результатов. Так, одно из условий конкурса - оценка технического состояния тракторов. Их владельцы постарались заранее тщательно отремонтировать тракторы, поэтому в борозде не наблюдалось каких- либо сбоев в их работе. А ведь большинству машин по 10-15 лет…
В последнее время число участников в конкурсе пахарей возрастает, но не настолько, чтобы можно было говорить о массовости таких соревнований. Видимо, для этого требуется какое-то время. Не может не радовать, что в хозяйствах все больше молодежи вливается в ряды механизаторов. Хотя в целом эта ведущая профессия пока остается на селе дефицитной. Поэтому мы сочли необходимым учредить специальный приз самому молодому участнику конкурса – на сей раз его удостоен Алексей Пугин из СПК Пергалейский Бутурлинского района. А вот почетный приз за верность профессии вручен механизатору с самым большим стажем работы Л.Н.Тимофееву из Работкинского аграрного колледжа.
Мы постарались придать этому событию торжественный, праздничный характер, с этой целью были привлечены многочисленные спонсоры, которые преподнесли призерам конкурса ценные подарки. Главный вывод состоит в том, что вопреки всем нынешним трудностям профессия механизатора остается все-таки престижной и почитаемой на селе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30