"Сибур" планирует построить в Перми новое производство этилбензола

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дочернее общество компании "Сибур"  – ЗАО "Сибур-Химпром" – заключило с американской фирмой The Badger Licensing LLC соглашение о приобретении лицензии и базовом проектировании планируемого строительства  новой установки по производству этилбензола мощностью 220 тыс. тонн в год.

Проектирование новых мощностей по производству этилбензола связано с расширением  выпуска стирола и необходимостью замены устаревшего оборудования.   При выборе лицензиара и базового проектировщика компания особое внимание уделяла экологическим показателям и производственной безопасности. В результате была выбрана технология компании The Badger Inc., исключающая применение  хлористого алюминия, оказывающего негативное влияние на окружающие среду. На проектируемом производстве будет применена новейшая технология c использованием цеолитсодержащих катализаторов, которая позволяет полностью избежать выброса в атмосферу хлороводорода и ароматических углеводородов, а также загрязнения сточных вод хлоридами, солями алюминия и фенолами.

Рассматриваемый катализатор не подвержен коррозии, инертен к окружающей среде и не требует специальных мер предосторожности при эксплуатации. Процесс получения этилбензола становится высокоселективным, продукт характеризуется высокой степенью чистоты, при этом существенно уменьшается выход побочных продуктов и расход энергоресурсов.

Завершение базового проекта запланировано на первый квартал 2008 года.

Cправка:

Основная область применения этилбензола – производство стирола. Для получения стирола используется более 99% всего выпускаемого этилбензола. В небольших количествах этилбензол используют как растворитель и как компонент высокооктановых бензинов, а также в органическом синтезе.

Стирол является сырьем для полистирола, который применяется в строительных материалах (теплоизоляционные плиты, пенопласт), товарах широкого потребления (игрушки, спортивный инвентарь), корпусах и частях электрооборудования, пищевой (одноразовая посуда) и промышленной упаковке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1568
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003