А.Кудрин рассчитывает на относительно легкое утверждение трехлетнего бюджета Советом Федерации в среду

Понедельник, 9 июля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр финансов РФ Алексей Кудрин рассчитывает на относительно легкое утверждение трехлетнего бюджета Советом Федерации, передает ИТАР-ТАСС. На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ сегодня А.Кудрин напомнил, что законопроект о главном финансовом документе страны будет рассматриваться на пленарном заседании верхней палаты в среду.

"Еще в преддверии члены Совета Федерации принимали участие в работе как трехсторонней рабочей группы по рассмотрению бюджета, так и в подготовке поправок в соответствии со своим правом законодательной инициативы", - сообщил он. "Все основные вопросы мы смогли с Советом Федерации урегулировать на стадии прохождения бюджета в Госдуме, поэтому мы ожидаем обсуждения, но все же и утверждения бюджета, который разделяет позиции Совета Федерации", - отметил глава Минфина.

В.Путин попросил А.Кудрина дать оценку качеству федерального бюджета России на 2008-2010 гг, который на прошлой неделе был принят Госдумой в третьем чтении. "Этот документ, который рассчитан на три года, и который вводит новые требования к ряду параметров и программ, - сказал глава Минфина. - Это связано с тем, что в течение трех лет не придется пересматривать ряд расходов, целевых программ, нам нужно только строго и четко обеспечить механизм исполнения".

"Это увеличит стабильность работы всех министерств и ведомств и позволит сконцентрировать усилия на качестве и эффективности расходования бюджета", - отметил А.Кудрин. По его словам, на 2009 г зарезервирована сумма в 2,5 проц, а на 2010 г - 5 проц всех расходов бюджета. "Это позволит через год вернуться к самым злободневным вопросам, уточнить программы. 97,5 проц бюджета будет оставаться в согласованном виде", - сказал он.

Глава Минфина пояснил, что таким образом удастся как добиться стабильности в выполнении всех государственных функций и услуг в социальных областях, так и позволит утверждать контакты на 3 года, а по некоторым федеральным целевым программам - до 6-ти лет.

"Эти контракты не должны пересматриваться, а должны обеспечивать гарантии по ценам", - отметил А.Кудрин. Это, в частности, будет способствовать сохранению стабильных цен на товары, закупаемые государством - а их количество доходит до 20-30 проц всех закупок.

В.Путин заметил на это: "Рассчитываю, что расходование средств, предусмотренных бюджетом, будет рациональным". "Те дополнительные расходы, которые мы будем корректировать ежегодно, не будут выглядеть в виде масштабных цифр, и это потребует от депутатского корпуса и правительства еще более тщательно подходить к расходованию этих средств", - добавил он.

"Надеюсь, такое отношение к бюджету будет благотворно влиять на всю экономику страны в целом", - сказал В.Путин. "Безусловно", - подтвердил А.Кудрин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003