Сделка с Oracle оказалась дороже. Затраты “Связьинвеста” превысят $400 млн

Пятница, 9 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Покупка “Связьинвестом” системы управления предприятием фирмы Oracle — крупнейшая сделка российского IT-рынка — вызвала недоумение не только у миноритарных акционеров, но и у аудиторов Счетной палаты (СП). Проверив “Связьинвест”, они пришли к выводу, что общие затраты на внедрение этой системы превысят $400 млн (это в 2,6 раза выше самой сделки).

Летом 2003 г. телекоммуникационный холдинг “Связьинвест” подписал договор с российской компанией “Открытые Технологии 98” на поставку системы управления предприятием (ERP) производства Oracle для своих дочерних структур. Общая сумма сделки составила $153 млн. Контрактом предусмотрена покупка почти 76 000 лицензий, что позволит автоматизировать работу четверти сотрудников предприятий холдинга.

Миноритарные акционеры межрегиональных компаний “Связьинвеста” (МРК) не скрывали возмущения тем, что столь масштабная сделка заключена без тендера. Сомнения у них вызвало и намерение холдинга автоматизировать четверть рабочих мест. А более 100 депутатов Госдумы год назад обратились к Счетной палате с просьбой проверить “Связьинвест”.

Копия проекта отчета об этой проверке имеется в распоряжении “Ведомостей”, и большая его часть посвящена именно сделке с Oracle. Аудиторы, в частности, указывают, что объявленные затраты в $153 млн на покупку программ — лишь видимая часть айсберга. По данным консультанта “Связьинвеста” — компании Accenture, приведенным в заключении СП, общая сумма инвестиций МРК в рамках этой сделки составит $405,5 млн. Из них $150 млн уже потрачены на приобретение лицензий, еще $150 млн будет уплачено за консультации по установке и наладке системы, $75 млн — на оборудование, в $30,5 млн оценена стоимость поддержки программ и аппаратуры, а ежегодные дополнительные затраты на поддержку системы будут составлять $38 млн. В Accenture отказались обсуждать с “Ведомостями” эти оценки.

Но другие эксперты считают такой масштаб затрат обоснованным, учитывая количество лицензий. Аналитик исследовательской компании IDC Елена Семеновская отмечает, что одна лицензия Oracle обычно стоит около $5000, а “Связьинвест” получил хорошую скидку в 2,5 раза.

Однако ни аудиторы, ни миноритарии, ни руководители МРК не понимают, зачем “Связьинвест” решил покупать столько лицензий. Анализируя документы “Северо-Западного Телекома”, проверяющие наткнулась на заключение директора этой компании по информационным технологиям о том, что количество покупаемых компанией лицензий на Oracle втрое больше реальной потребности.

По мнению аудиторов, “Связьинвест” вообще не проводил оценку необходимого числа лицензий, поэтому они предложили холдингу провести независимую экспертизу проекта и представить ее Счетной палате.

В “Связьинвесте” решили не комментировать отчет до его утверждения коллегией СП. В самой палате тоже не комментируют неутвержденный отчет, но сообщили, что скорее всего коллегия рассмотрит его 16 июля.

В прошлом году “Связьинвест” объяснял покупку колоссального количества лицензий мировой практикой и хорошими скидками. А президент “Открытых технологий 98” Сергей Калин добавил, что установка системы Oracle на рабочих местах 25% сотрудников — это типично для отрасли телекоммуникаций.

Зато в дочерних компаниях “Связьинвеста” придерживаются другого мнения. “У нас много неквалифицированных специалистов — ремонтников, уборщиц, водителей, и считать вместе с ними 25% некорректно. Нам нужны лицензии максимум для 5% сотрудников”, — утверждает представитель “ЦентрТелекома”. “Количество лицензий завышено в разы. Мы делали независимую экспертизу и считаем, что можно было покупать лицензии на 5-10% от численности сотрудников”, — поддерживает его член советов директоров “СибирьТелекома” и “Дальсвязи”, представитель Ассоциации по защите прав инвесторов Игорь Репин.

Председатель совета “Лиги независимых экспертов в области информационных технологий” (ЛИНЭКС) Сергей Карелов соглашается с выводами Счетной палаты о необходимости обоснования проекта. “Странно, что $153 млн было оплачено сразу. Чтобы определить необходимую комплектацию, должна быть проведена очень серьезная работа, которая занимает 3-5 лет и стоит несколько десятков миллионов долларов”, — отмечает Карелов.

Вице-президент по продажам компании “МАГ-Консалтинг” Ярослав Кайгородцев отмечает, что “внедрения такого масштаба почти всегда предусматривают поэтапную оплату”. Внеся сразу $153 млн, “Связьинвест” добился значительных скидок, но заложил большие риски при выполнении проекта, добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31