АИС Казахстана за вывод "дочек" "Казахтелекома" на фондовый рынок

Пятница, 29 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госагентство по информатизации и связи (АИС) Казахстана выступает за вывод дочерних компаний национального оператора связи АО "Казахтелеком" (входит в госхолдинг "Самрук") на фондовый рынок, заявил агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель главы АИС Аскар Бишигаев.
"Сегодня госхолдинг "Самрук" и нацоператор должны определиться, каким быть "Казахтелекому" в будущем. Мне кажется, хорошим направлением развития "Казахтелекома" может стать вывод его дочерних компаний на фондовый рынок", - сказал А.Бишигаев.

Заместитель главы АИС пояснил, что речь не идет о полной реструктуризации "Казахтелекома". "Вовлечение средств населения и бизнес-структур принесет пользу не только участникам фондового рынка, но и положительно скажется на самом "Казахтелекоме", а также рынке связи в целом", - отметил он.

"Необходимо осознавать, что такой крупный телекоммуникационный оператор как "Казахтелеком" сегодня имеет все возможности для того, чтобы путем приобретений, слияний, либо же поглощений других компаний попросту завладеть рынком связи", - сказал замглавы АИС.

По его словам, "нацоператор и без того занимает доминирующее положение: к примеру, на рынке мобильной сотовой связи ему де-факто принадлежат три из четырех операторов, что в конечном итоге не лучшим образом сказывается на развитии конкуренции".

Кроме того, А.Бишигаев напомнил, что "Казахтелеком" в настоящее время "фактически владеет 90% рынка местной телефонной связи".

АО "Казахтелеком" является ведущим оператором связи Казахстана, занимая доминирующее положение на отечественном рынке телекоммуникаций. Госпакет акций компании в размере около 52% в настоящее время находится в собственности АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук", которое было создано в январе прошлого года для эффективного управления госдолями ряда крупнейших компаний Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003