Майкл Делл займется русским нефтегазом

Четверг, 28 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В особой экономической зоне Дубны будет построен суперкомпьютер, предназначенный для решения задач недропользования российской нефтегазовой отрасли. Поставку вычислительного кластера - в рамках стратегического партнерства с Национальным центром развития ИТ в нефтегазовом комплексе ("НЦ ИТ НГК") - осуществит компания Dell. Кроме того, ученые намерены обратится к главе компании Майклу Деллу с предложениями по развитию инноваций в российском нефтегазе.

Прогнозируемая производительность суперкомпьютера составит около 5 терафлоп, построено решение будет на процессорах Intel. "Определить конфигурацию суперкомпьютера мы сможем позднее, когда будет полная ясность с тем, какое ПО будет на нем установлено и какая производительность системы потребуется, - рассказал CNews Сергей Сигарев, руководитель направления нефтегазовой промышленности российского представительства Dell. - По представлениям "НЦ ИТ НГК", мощность суперкомпьтера должна составлять около 5 терафлоп, однако, возможно в процессе проектирования произойдет ее оптимизация - и на выходе мы можем получить все 6,5 терафлоп. Мы готовы поставить кластер в сжатые сроки, однако должно быть готово его программно-математическое обеспечение".
Отметим, что управляющее и прикладное программное обеспечение вычислителя будут российского производства: его отработкой в настоящее время занимаются программисты российской компании "Таймзикс" вместе с институтами прикладной математики и математического моделирования. "Нами уже создан высокопроизводительный симулятор нового поколения, предназначенный для расчетов процессов разработки в нефтяном и газовом комплексе", - пояснил в беседе с коррепсондентом CNews Александр Тихонов, гендиректор "Лаборатории ИТ-ТРАСТ", входящей в группу "Таймзикс".
Впрочем, пока неясно, кто будет являться заказчиком системы - "НЦ ИТ НГК" является некоммерческой организацией. Вместе с тем, Валентин Цой, вице-президент организации, уверен: фиансирование проекта будет. "Мы не будем просить деньги у государства, - утверждает г-н Цой, - а сами найдем их у заинтересованных лиц. Мы намерены обратиться с письмом к Майклу Деллу - президенту Dell - с просьбой рассмотреть наши предложения по развитию инновационных технологий в российском нефтегазовом секторе".
Российские ученые обратятся к Майклу Деллу со своими предложениями
Как рассказал CNews Валентин Цой, с компанией Dell подписано соглашение о стратегическом партнерстве. "Мы тщательно изучили бизнес каждой компании, имеющей опыт создания суперкомпьютерных комплексов для нефтегазовой отрасли и сделали выбор в пользу Dell, - отметил он. - Компания пришла в Россию позже остальных и поэтомы мы уверены - она будет расти сейчас ускоренными темпами". По мнению г-на Цоя, именно поэтому она заинтересована в том, чтобы поддержать этот рост, в том числе и через такие партнерства.
"Мы рассчитываем в союзе с Dell способствовать внедрению ИТ-инфраструктуры и модернизации производства в целом по отрасли", - заявил Анатолий Дмитриевский, президент "НЦ ИТ НГК". Со своей стороны, компания Dell окажет поддержку организации в области обеспечения информационной и иновационной деятельности в нефтяной и газовой промышленности, развития международного сотрудничества. Кроме того, одним из направлений партнерства станет совместная разработка программно-аппаратной платформы интегрированной системы управления разработкой месторождений нефти и газа в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31