Что нам продают под видом сока?

Четверг, 28 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соки, говоришь! Просто добавь воды...
В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект "О специальном техрегламенте о соках и соковой продукции". Теперь производителя обяжут честно писать, что на самом деле содержится в жидкости, которая носит гордое имя сок, морс или нектар, и каким именно образом все это было изготовлено. И хотя о наличии генетически модифицированных продуктов мы не узнаем (если только речь идет не о детском питании), зато будем точно знать - восстановленный перед нами сок или нет.
Есть шанс, что вскоре наша потребительская жизнь станет значительно лучше и безопаснее. Уверенность в этом внушает темп, с которым Госдума один за другим принимает техрегламенты. Вчера настала очередь внести ясность в то, что такое сок и соковая продукция.
Техрегламент "О соках" - документ понятный и очень подробный, особенно в разделе, касающемся маркировки. Педантичность, с которой авторы законопроекта прописали, что же конкретно должно быть на упаковке, приятно удивляет. Например, фруктовый сок - это, оказывается, "сок, полученный из фруктов", а овощной - "сок, полученный из овощей".
Все разложено по полочкам: "наименование продукта должно быть следующим: "n-ый продукт", "продукт n-ый" или "продукт из n". Например, яблочный сок, сок яблочный или сок из яблок". Это, видимо, для тех, кто с первого раза не понял, что купил.
Но, если серьезно, новый законопроект жестче, чем существующие ГОСТы и СанПиНы. А по словам эксперта Марины Петрухиной, "ко второму чтению некоторые моменты станут еще жестче сформулированы, в частности, раздел, касающийся детского питания".
Итак, на пакете с соком производитель обязан указать, каким способом он приготовлен. Сок ли это прямого отжима или восстановленный из концентрата. А также какие в нем добавки - сахар, соль или, скажем, мед. Имейте в виду, что в сокосодержащем напитке содержание фруктового или овощного сока должно составлять не менее 10%. А в морсе - не менее 15%.
Что такое сок?
"Жидкий продукт, несброженный, но способный к брожению, полученный путем физического воздействия из съедобной части доброкачественных спелых, свежих или сохраненных свежими фруктов или овощей, в котором в соответствии с особенностями физического способа получения сохранены пищевая ценность, физико-химические и органолептические свойства, характерные для одноименных фруктов или овощей, консервированный физическими способами, кроме обработки ионизирующим излучением, предназначенный для непосредственного употребления в пищу..."
28.06.2007 09:40

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003