К казахстанском ИТ-парке реализуется более 60 проектов

Четверг, 8 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Более 60 проектов реализуется в парке информационных технологий в поселке Алатау под Алматой. Об этом сообщил вице–президент АО “Центр инжиниринга и трансферта технологий” Тимур Кусаинов, на презентации проекта развития парка на саудовско–казахстанском бизнес-форуме, в начале июля, проходившим в Алматы, сообщает корреспондент CNews.ru. По словам г-на Кусаинова, около 40% проектов полностью реализуется иностранными компаниями, около 15% проектов - инновационные, так называемые "start up". Оставшуюся долю в реализации проектов занимают казахстанские предприятия. Среди иностранных компаний, принимающих участие в реализации проектов, такие компании как Microsoft, НР, Siemens, Cisco Systems, Thales. В настоящее время ведутся переговоры с компаниями Samsung, LG, Oracle, Sun Microsystems.
Решение о создании технопарка на базе Института ядерной физики НЯЦ РК в поселке Алатау было принято правительством РК в рамках принятой в 2003 году программы индустриально-инновационного развития РК. Специализацией деятельности парка должно стать развитие информационных технологий, а также профильная деятельность ИЯФ - высокотехнологичные прикладные ядерные технологии, использование радионуклидов в медицине и промышленности. Для создания наиболее благоприятного инвестиционного климата в технопарке максимально упрощен порядок регистрации предприятия, корпоративный налог снижен на 50%, введены другие налоговые преференции. В то же время для получения данных привилегий необходимо, чтобы предприятие полностью находилось в пределах технопарка, и 90% прибыли получало от профильной деятельности. Технопарк получил название Alatau IT-city. Согласно указу президента Казахстана, контролирующим органом парка определено АО “Центр инжиниринга и трансферта технологий”.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003