Перспективы развития химической промышленности в Магданлы-Койтендагском регионе Туркменистана

Вторник, 26 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Магданлы-Койтендагский регион, расположенный на юге правобережья Амударьи в Лебапском велаяте Туркменистана, исключительно богат на полезные ископаемые. В регионе разведаны огромные запасы углеводородного сырья. В пределах Магданлы-Койтендагского горнорудного региона сосредоточена основная масса твердых полезных ископаемых Лебапского велаята.

По словам кандидата геолого-минералогических наук З. Кулиева, здесь открыто около 40 месторождений твердых полезных ископаемых, в т. ч. серы, целестина, калийных и каменных солей. В настоящее время в регионе работают небольшие производства ПО "Туркменминерал", выпускающие известь, гипс, облицовочный камень и т. д.  Предполагается, что с завершением строительства моста через Амударью откроются новые возможности для создания развитой промышленной инфраструктуры.

Богатые перспективы также открываются в освоении местных месторождений. Несколько сот тысяч тонн техногенного барита находится на поверхности в отвалах бывшего свинцово-цинкового производства. Это источник высококачественного сырья, необходимого для проведения буровых работ.

В мире осталось фактически два месторождения целестина – в Испании и Магданлы. Следовательно, любая маркетинговая служба даст положительный ответ на вопрос о необходимости его разработки.

Широкие перспективы открываются и в области добычи самородной серы открытым способом. В будущем планируется наладить подземную выплавку серы. В связи с этим появляется необходимость привлечения инвестиций.

У Магданлы есть также предпосылки стать крупным поставщиком калийных удобрений. В Туркменистане выявлены довольно большие запасы калийных солей, причем их большая часть находится в Магданлы. Освоение этих залежей также потребует немалых инвестиций и самых современных технологий.

Следует также отметить, что в регионе находятся большие запасы сырья для производства высококачественного цемента. В связи с этим, Национальной программой "Стратегия экономического, политического и культурного развития Туркменистана на период до 2020 года" предусматривается строительство в Магданлы нового современного цементного завода.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3154
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003