Уточнена граница российского арктического континентального шельфа

Понедельник, 25 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В порт Мурманск возвратился атомный ледокол "Россия" с экспедицией ВНИИ океанологии, проводившей исследования с целью уточнения внешней границы континентального шельфа России, сообщает Мурманское морское пароходство.
Научный рейс длился в течение 45 суток. Ледовая обстановка в районе хребта Ломоносова в Северном Ледовитом океане, где работала экспедиция, была сложной. Обеспечивал работу ученых атомный ледокол "Россия", находящийся в доверительном управлении Мурманского морского пароходства. В ходе экспедиции атомоходу пришлось проходить тяжелые ледовые поля, работая на полную мощность.
По словам начальника экспедиции, директора ВНИИ океанологии Валерия Каминского, геологические и научные работы по сбору дополнительных данных для обоснования внешней границы континентального шельфа России в районе хребта Ломоносова в Северном Ледовитом океане завершены в полном объеме и с хорошим качеством. Организована временная дрейфующая ледовая станция в составе 9 человек в Восточно-Сибирском море. Выполнено около 700 километров глубинного сейсмического зондирования, 50 определений силы тяжести, десятки километров фототелепрофилирования и сейсмо-акустических наблюдений.
В полосе геотраверза выполнено более 15 тысяч погонных километров аэро-геофизической съемки. Для гидрометеослужбы попутно выполнено большое количество ледовых, океанологических и метеорологических наблюдений. Результаты исследований будут служить основой для обоснования внешней границы континентального шельфа нашей страны в Арктике, глобальных геологических построений, подготовки листов геологической карты России, оценки ресурсов углеводородов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003