Рекорд: Yahoo! готов отдать за MySpace $9 млрд

Среда, 20 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава News Corporation Руперт Мердок ведет переговоры с Yahoo! об обмене MySpace на четверть акций интернет-портала компании. По мнению осведомленных источников, переговоры об обмене начались еще при предыдущем CEO Yahoo! - Терри Семеле и продолжаются до сих пор. Исходя из капитализации Yahoo! стоимость MySpace составит рекордную для такого рода проектов сумму - $8-9 млрд.

Пожалуй, один из самых желанных для Yahoo! активов MySpace (не считая Facebook) может перейти "в руки" компании. По неофициальной информации (опубликованной в одном из печатных изданий, принадлежащих News Corp.), глава News Corp. Руперт Мердок ведет переговоры с руководством Yahoo! об обмене социальной сети на четверть акций интернет-портала Yahoo!.
Информация о переговорах не была прокомментирована в Yahoo!. Согласно информации источников, близких к переговорам, они начались еще при бывшем CEO компании Терри Семеле. Как будет развиваться ситуация при новом главе Yahoo! Джерри Янге, неизвестно, сообщает Washington Post.
Капитализация Yahoo! по состоянию на 19 июня 2007 г. составляла $37 млрд. Таким образом, MySpace обойдется Yahoo! в ~$9 млрд. Напомним, что в 2005 году. News Corp. приобрела MySpace (вместе с некоторыми другими связанными проектами) за $650 млн.
Yahoo! пытается выйти на рынок социальных сетей уже довольно давно - прежде всего, с помощью многократных неудачных попыток заполучить Facebook. Приобретение MySpace - одной из самых больших в мире социальных сетей - наверняка может способствовать улучшению пошатнувшихся дел компании, считают эксперты.
Руперт Мердок готов отдать MySpace за доступ к аудитории Yahoo!
В то же время, для г-на Мердока - который, если сделка состоится, полностью утратит контроль над MySpace - успех переговоров означает то, что он получит доступ к аудитории интернет-портала Yahoo!, составляющей - по оценкам Nielsen/NetRatings - не меньше 100 млн. уникальных посетителей в месяц.
"В условиях продолжающегося интернет-бума с одной стороны и жесткой конкурентной борьбы за аудиторию с другой, самые невероятные цифры могут стать реальностью, - считает Михаил Гуревич, заместитель генерального директора РБК. -Тем более, что в данном случае речь пойдет ( если переговоры пройдут успешно ) об обмене акциями, а в этом случае цены довольно часто несколько завышены в надежде на усиление привлекательности в глазах инвесторов и, как следствие, роста капитализации".
По мнению эксперта, нельзя забывать и о том, что премия за лидирующие позиции в интернет-индустрии зачастую непропорциональна, и далеко не всегда стандартные подходы к определению стоимости актива работают. Слишком уж много в цене актива составляет надежда на продолжение бурного роста аудитории и доходов. "И это нас возвращает к тому, что я уже упомянул в начале: интернет-бум порождает невероятные и не пропорциональные цены". Кроме того, г-н Гуревич не исключает и возможности того, что слухи о слиянии Yahoo! c Microsoft, возможно, и стали подоплекой такого рода информации о покупке MySpace. "Иногда для ведения успешных переговоров стоит показать свои агрессивные планы на будущее", - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1072
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003