Выявлен индикатор социальной и репродуктивной успешности у копытных

Пятница, 8 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная команда исследователей пришла к выводу, что размер рогов взрослого самца альпийского козерога (горного козла) зависит от генетического разнообразия особи, пишет Science Daily. Последние исследования показали, что чем богаче генетическое разнообразие, тем больше шансов на выживание.
"Размер рогов – это "реклама качества" генов козерога: чем больше, тем лучше", - говорит один из участников исследования, эволюционный генетик Дэвид Колтман (David Coltman) из университета Альберты. Ученые обнаружили, что размеры рогов у молодых козерогов (от года до 6 лет) относительно одинаковы, независимо от их генетического разнообразия. Однако, как только козероги приближаются к репродуктивному возрасту и начинают бороться за самок (7–12 лет), длина рогов изменяется согласно генетическому разнообразию: чем больше разнообразие, тем крупнее рога.
Колтман отметил, что его исследование, в ходе которого были изучены генетические образцы более чем 150 козерогов, учитывает, что экологические факторы также играют роль в определении размера рогов животного. Рога у горных козлов являются "вторичным половым признаком". Исследователи полагают, что большие рога помогают самцам добиваться успеха у самок, они демонстрируют генетическое превосходство особи, а также являются серьезным оружием, которое обеспечивает самцу высокий социальный статус.
Для других разновидностей рогатых копытных, например, оленей и овец, размер рогов может быть хорошим индикатором социальной и репродуктивной успешности особи. Теперь эта зависимость выявлена и у альпийского козерога.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1264
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003