"Сумыхимпром" выпустит облигации

Пятница, 8 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Сумыхимпром" намерено выпустить облигации на сумму 50 млн гривен (9,9 млн долларов) сроком на три года – сообщает Eizvestia. Полученные средства на предприятии намерены пустить на реализацию программы технической модернизации производства, сообщил начальник отдела маркетинга предприятия Андрей Авдеенко. "Согласно программе, в этом году мы намерены направить на техперевооружение 78 млн гривен (15,5 млн долларов), из них 50 млн – полученных в ходе выпуска облигаций. При этом модернизация коснется трех направлений производства: серной кислоты, двуокиси титана и производства минеральных удобрений. Остальные 28 млн гривен (5,4 млн долларов) будут профинансированы за счет прибыли, амортизационных отчислений и кредитных ресурсов".

Господин Авдеенко не уточнил, на какие мощности планируют выйти на заводе вследствие капиталовложений и модернизации. В выпуске облигаций менеджмент предприятия привлек тот факт, что "это дешевле, чем брать кредит в банке. Тем более, что сроки погашения обязательств по облигациям более продолжительны, нежели по кредитам", – отметил господин Авдеенко. При этом он отказался назвать условия выпуска облигаций, ссылаясь на то, что Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку запрещает оглашать детали эмиссии до ее осуществления.

Глава департамента химической промышленности Минпромполитики Владимир Мешков так описал состояние предприятия: "ОАО "Сумыхимпром" работает практически за счет заемных средств. Более 25% основных активов предприятия заложены под кредит. Это неустойчивое состояние, предприятию нужен крупный инвестор. Прибыльность производства стремительно падает, производство фосфорных удобрений постепенно отмирает, причем не только на "Сумыхимпроме". Очень велика изношенность оборудования, сроки его эксплуатации значительно превышают допустимые – 40 лет вместо 10–15. Более того, на предприятии используют импортное сырье, что снижает конкурентоспособность продукции. И лишь производство двуокиси титана делает завод прибыльным".

ОАО "Сумыхимпром" производит аммофос, грунтовки, двуокись титана (один из крупнейших игроков на рынке), диаммонийфосфат, лакокрасочную продукцию, купорос железный, стекло жидкое, суперфосфат аммонизированный. Предприятие полностью находится в госсобственности. В 2006 г. в Минпромполитики оценивали его стоимость на уровне 1 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Химпром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003