Фасовщик кофе "Гранд-НН" запускает собственную фабрику

Среда, 6 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородский фасовщик кофе "Гранд-НН" планирует построить собственную фабрику по производству растворимого кофе в Кстовском районе области. Инвестиции в первую очередь проекта мощностью 4 тыс. тонн кофе в год составят порядка $70 млн. Эксперты называют планы компании осуществимыми, так как сегмент сублимированного кофе растет быстрее, чем рынок кофе в целом, но отмечают, что в последние несколько лет аналогичные проекты запускались, но так и остались нереализованными.
Вчера ООО "Гранд-НН" представило губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву проект строительства фабрики по производству растворимого кофе. Как рассказал в ходе презентации генеральный директор компании Игорь Гордеев, завод будет представлять производство полного цикла растворимого кофе по технологии фриз-драйд (метод высушивания кофейного экстракта замораживанием, в результате которого получается сублимированный кофе — "Ъ"). Объем производства первой очереди предприятия составит 4 тыс. тонн, с запуском второй увеличится вдвое — до 8 тыс. тонн.
Как пояснил Игорь Гордеев, кофейные зерна планируется закупать в странах Южной Америки, Азии и Африке. На новой фабрике зерна будут проходить полную стадию обработки — от обжарки до фасовки. Заказчиками новой продукции "Гранд-НН" станут компании, с которыми предприятие сотрудничает на данный момент, — Elite, "Орими Трейд", "Золотые купола".
По словам гендиректора, объем инвестиций в создание первой очереди производства — около $70 млн. Непосредственное строительство "Гранд-НН" планирует начать в начале 2008 года, а до конца 2007-го компания займется подготовкой производственной площадки более 30 га на территории индустриального парка "Кстово", который будет открыт в 7 км от Нижнего на федеральной трассе Нижний Новгород — Казань. Срок строительства первой очереди — два-три года.

Ъ ООО "Гранд-НН" основано в 1993 году в Нижнем Новгороде. Предприятие специализируется на фасовке более 20 марок кофе, среди которых Elite, Tchibo, "Черная карта", "Жокей", Kaffa и др. Учредителями являются бизнесмен Игорь Гордеев и Loud Water Trade & Finance (Великобритания). По итогам 2006 года объем производства "Гранд-НН" составил около 4 тыс. тонн кофе. Финансовые показатели не раскрываются. По оценкам экспертов, "Гранд-НН" занимает 12-15% на российском рынке производства кофе в натуральном выражении и 10% — в денежном. По оценкам компании, по фасовке растворимого кофе "Гранд-НН" занимает третье место после Nestle и Kraft Foods.
По оценкам аналитиков, по итогам 2006 года российский рынок потребления кофе составил $1,5 млрд, из них 60% ($900 млн) составляет российский рынок производства, в том числе нижегородский рынок производства оценивается в $60 млн.
Менеджер по связям с общественностью "Бизнес Аналитики" Дмитрий Иванов отмечает, что ядром российского рынка остается именно растворимый кофе и по итогам 2006 года его доля в весовых показателях рынка в целом составила 47%, а по условным чашкам — 83% от объема рынка. По данным "Бизнес Аналитики", лидерами российского рынка растворимого кофе по физическим объемам производства являются Nestle, Kraft Foods, Tchibo, а также ТД "Гранд" и "Русский продукт".
Эксперты отмечают, что тенденция увеличения доли внутреннего производства в общем объеме российского кофейного рынка, сформировавшаяся еще в предыдущие годы, сохраняется. По оценке агентства "Бизнес Аналитика", еще в 2003 году этот показатель в весовом выражении в целом по рынку не достигал 50%, а в 2006 году доля внутреннего производства в общем объеме рынка составила почти 65%. Как поясняют в "Бизнес Аналитике", в так называемых условных чашках эта динамика еще более очевидна: доля внутреннего производства увеличилась с 48,4% в 2003 году до практически 73% в 2006-м. По прогнозам исполнительного директора Организации производителей кофе в России Игоря Макурина, эта тенденция сохранится: "Учитывая тот факт, что отменены пошлины на ввоз зеленого кофе, можно говорить, что себестоимость производства кофе будет дешеветь".
Увеличивать мощности своих предприятий в последние годы стали сразу несколько крупных игроков рынка. Так, практически сразу после официального открытия в ноябре 2005 года начал наращивать выпуск новый завод полного цикла мощностью 18 тыс. тонн в год, принадлежащий Nestle (Тимашевск). Следом в гонку вступил Kraft Jacobs, заявивший, что к осени 2007 года введет в коммерческую эксплуатацию завод полного цикла мощностью 5 тыс. тонн по производству кристаллического кофе. "Планы "Гранд-НН" укладываются в тенденцию наращивания в России производства полного цикла", — отмечает господин Иванов, предупреждая, что некоторые проекты по налаживанию производства растворимого кофе полного цикла (в частности, ТД "Гранд", Kaffa Industries) остаются нереализованными.
Игорь Макурин считает удачным выбор "Гранд-НН" в пользу производства именно сублимированного кофе. По словам господина Макурина, доля сублимированного кофе в общем объеме рынка за последние четыре года увеличилась с 5 до 30% и этот сегмент ежегодно растет на 10%, тогда как рынок кофе в целом — на 5-8%. Господин Макурин объясняет эту тенденцию тем, что технология фриз-драйд позволяет в наибольшей степени сохранить вкусовые качества кофе. При этом, по словам Игоря Макурина, на сегодняшний день в России только фабрика "Московская кофейня на паях" работает в полном цикле производства растворимого кофе по технологии фриз-драйд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 7149
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003