Панели из алюминия: новый вариант люминесцентного освещения

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У ламп накаливания, которые в последнее время всё больше уступают позиции светодиодам и компактным флуоресцентным лампам, в скором времени появится еще один серьезный конкурент.


Новый вариант люминесцентного освещения предложили исследователи из университета штата Иллинойс (США). Они изготовили тонкие панели из алюминиевой фольги, на которых сформированы микрорезонаторные плазменные источники света. Панели образуют единую светящуюся поверхность, которую можно повесить в любом месте - на потолке или на стенах. Толщина такой панели не превышает 1 мм.
Работа американских физиков опубликована в июньском выпуске журнала Journal of Physics D: Applied Physics. Лампа по сути основана на явлении люминесценции - возбуждении атомов газа с последующим переходом в основное состояние с излучением света. Новые плазменные панели ярче ламп накаливания, а по экономичности при массовом выпуске должны превзойти флуоресцентные лампы. По сравнению со светодиодами также есть явное преимущество - панели в шесть раз тоньше.
Панель устроена следующим образом. Между двумя слоями алюминиевой фольги находится слой прозрачного диэлектрика - сапфира (диоксида алюминия). Микрорезонатор, размер которого сравним с толщиной волоса человека, проходит через верхний слой фольги и слой сапфира. Всего таких микрорезонаторов содержится около 250 тыс. на одной панели.
Вся сборка покрыта сверху тонким (0,5 мм) слоем стекла. Изнутри стекло покрыто фосфоресцирующим веществом, которое может давать разный цветовой оттенок излучения.
Первый образец площадью 200 кв. см давал световой поток с эффективностью в 15 люмен на ватт. Этот показатель можно увеличить до 30 люменов на ватт при оптимизации параметров микрорезонаторов. Обычная лампа накаливания дает эффективность в 10-17 Лм/Вт.
Исследователи создали также вариант светоизлучающей панели, в котором сборка покрывается не стеклом, а гибкой полимерной пленкой. Это позволит в будущем создавать излучающие поверхности любой формы, сообщает пресс-релиз американского университета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003