"Короля динозавров" лишили звания самого грозного хищника

Вторник, 5 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские исследователи использовали детальную компьютерную модель для описания биомеханики движения "короля динозавров" Tyrannosaurus rex, сообщает агентство BBC. Ученые пришли к выводу, что тираннозавр был довольно неуклюжим и медлительным созданием. При весе 6-8 тонн он развивал максимальную скорость бега 40 км/ч, имел большую голову, на поворот которой на 45 градусов затрачивал две секунды. Это не позволяло ему успешно охотиться на мелких и проворных животных. По-видимому, гиганты питались падалью.
Выводы ученых основываются на их предыдущей работе, но добавлены и новые характеристики подвижности тираннозавра. Доктор Джон Хатчинсон (John Hutchinson) считает окончательно доказанным, что вес динозавра не мог быть 3-4 тонны, как предполагали другие исследователи, и животное весило в два раза больше. С помощью компьютерных вычислений были определены центр тяжести тираннозавра, моменты инерции его органов и скорость его движений.
Доктор Пол Барретт (Paul Barrett) из Лондонского музея естествознания (London"s Natural History Museum) прокомментировал эти исследования так: "Тираннозавр не мог быть совершенным хищником, и в современной долине Серенгети он остался бы без добычи". По-видимому, главную роль в формировании более ранних представлений людей о тираннозавре сыграла его огромная зловещая пасть, усеянная шестью десятками острых зубов 30-сантиметровой длины.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003