2011: мировой рынок открытого ПО утроится

Понедельник, 4 июня 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировой рынок open source систем в 2006 году достиг показателя в $1,8 млрд, посчитали в IDC. Аналитики прогнозируют, что в долгосрочно перспективе – как минимум до 2011 года - темп роста доходов от продаж свободного программного обеспечения будет сохраняться на уровне 26% в год.


По результатам, полученным аналитиками IDC, в 2006 году мировой доход от продаж программного обеспечения, основанного на открытых исходных кодах (Open Source Software, OSS) составил $1,8 млрд. Следуя среднегодовой динамике роста продаж на 26%, прогнозируемой аналитиками, к 2011 году объем рынка OSS приблизится к отметке в $5,8 млрд. Между тем, рост доходов будет отставать от скорости распространения свободного ПО.
По словам Мэтта Лоутона, директора программы IDC Open Source Software Business Models, "пока мы находимся на ранней стадии разработок и развертывания OSS". "Даже сейчас, когда мы видим активность в разработках проектов, основанных на открытом исходном коде во всех слоях стека программного обеспечения, рынок все еще является весьма незрелым, - заявил г-н Лоутон. - Хотя мы видим хороший рост дохода от автономного открытого программного обеспечения, мы должны иметь в виду, что распространение систем будет происходить еще быстрее: большое число дистрибьюторов открытого ПО поставляют его бесплатно, а другая часть в основном выбирает пошаговую систему оплаты „pay-as-you-go" (плати и пользуйся) вместо лицензионных отчислений. Несмотря на здоровый рост выручки, стоит помнить, что между продажей ПО и фактическим получением денег дистрибьютором проходит некоторое время".
Исследование IDC показывает, что драйверами для "адаптации" свободного программного обеспечения, в том числе и коммерческих продуктов, станет возрастание заинтересованности клиентов в такого рода решениях: потребители начинают понимать, что OSS предоставляет им больше возможностей по сравнению с проприетарными софтверными продуктами. Кроме того, финансовая поддержка со стороны венчурного капитала, повышенный интерес к открытому ПО среди крупных организаций и предприятий помогают ускорить распространение систем. IDC рекомендует поставщикам свободно распространяемого программного обеспечения рассмотреть несколько факторов для оценки того, как наилучшим образом обеспечить клиентам более широко применение продуктов open source в бизнесе, активнее прибегать к созданию альянсов и партнерств с этой целью внутри сообщества, поддерживающего открытое ПО.
Отметим, что в России рост рынка свободного ПО, согласно прогнозам аналитиков "Финама" будет еще интенсивнее: к 2010 году он увеличится в 4 раза и составит $200 млн. Напомним, по итогам 2006 года, продажи свободного программного обеспечения в России не превысили отметки в $50 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003