Кропоткинский суд устранил помеху миру между РУСАГРО и Русской бакалеей

Понедельник, 5 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Кропоткинский городской суд (Краснодарский край) оставил без удовлетворения иск бывшего генерального директора ОАО "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский"" (КМЭЗ) Виктора Жарко о восстановлении его в должности, с которой его уволили собственники предприятия в сентябре 2003 года. По мнению аналитиков, господин Жарко стал лишним в ходе начавшихся на этой неделе "мирных" переговоров между оспаривающими права собственников на КМЭЗ группой компаний "РУСАГРО" (по ее версии — 83% акций) и ОАО "ТПК" (по ее утверждению — 78,8%).

20 сентября 2003 года международная инвестиционно-консалтинговая группа "Сигма" объявила о консолидации в своих руках 65% акций тогда еще ЗАО "МЭЗ "Кропоткинский" и уволила генерального директора предприятия Виктора Жаркова — ставленника ОАО "ТПК "Русская бакалея"", владельца, по утверждению ее главы Александра Старцева, 78,8% акций завода. 21 октября господин Жарков подал иск в местный суд о восстановлении его в должности, который был удовлетворен. Но затем это решение было отменено краевой инстанцией.

В ноябре "Русская бакалея" обратилась в суд чести Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), требуя разобраться в конфликте. Спустя полгода, комиссия по корпоративной этике при РСПП установила, что 42% акций "Русской бакалеи" были незаконно списаны с лицевых счетов физических лиц-акционеров завода, и призвала нового владельца КМЭЗа — группу "РУСАГРО" — предпринять поиск компромисса с оппонентами. По словам заместителя генерального директора "РУСАГРО" Ольги Новиковой, в противном случае РСПП грозила руководству группы "публичным порицанием".

По словам госпожи Новиковой, 29 июня представители "РУСАГРО" и "Русской бакалеи" сели за стол переговоров в Москве. Параллельно в Кропоткине Виктор Жарков подал новый иск в суд, требуя восстановить его в должности гендиректора КМЭЗа.

Однако на этот раз чуть ли не впервые городской суд отказал ему в удовлетворении иска.

В "Русской бакалее" заявили, что "решение суда является частным случаем в рамках трудового законодательства, и из этого вовсе не следует, что завод принадлежит "РУСАГРО". Однако после опубликования пресс-релиза "РУСАГРО", в котором заявлялось, что "суд в очередной раз подтвердил безосновательность притязаний В. Ф. Жарко и компании "Русская бакалея" на управление ОАО "Маслоэкстракционный завод "Кропоткинский"", представители господина Старцева тут же заявили, что они намерены добавиться отмены этого решения. А "последнее заявление "РУСАГРО" направлено на срыв переговоров".

В то же время, по мнению аналитиков, скорее всего господин Жарков был просто "принесен в жертву" начавшимся переговорам по урегулированию корпоративного конфликта, так как его фигура уже одинаково не устраивала обе стороны и препятствовала достижению компромисса. Именно с этим аналитики и связывают данное решение суда, принимавшего на предыдущих заседаниях сторону "Русской бакалеи".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003