Снова без конкурса. Горсовет передал в аренду муниципальные магазины

Пятница, 2 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горсовет передал без конкурса ряду частных компаний 14 убыточных муниципальных магазинов. Это решение вызвало протест со стороны ритейлоров, не вошедших в число избранных, а также заинтересовало прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. Год назад депутаты аналогичным образом распределили 25 помещений, но тогда никто не протестовал против такого решения.
В Новосибирске 50 муниципальных магазинов. В июне 2003 г. муниципалитет передал вне конкурса в аренду помещения 24 из них. Тогда шесть магазинов получила "Копилка", "Восход" - восемь, "Новосибхлеб" и "Русич" - по пять. По условиям предоставления торговых помещений новые арендаторы должны были принимать во всех своих магазинах муниципальные дисконтные карты (МДК), дающие скидку в 7%, которые мэрия распределяет среди социально незащищенных слоев населения.
МДК уже получили 41 000 новосибирцев, еще 30 000 планируется выпустить до конца года.
Мэрия контролирует уровень цен на 25 основных продуктов питания во всех 63 магазинах, принимающих МДК.
Наибольшее количество городских объектов комиссия горсовета по муниципальной собственности выделила компаниям Людмилы Кожемякиной: "Кварталу" - пять и "Копилке" - один. Хлебокомбинаты "Новосибхлеб" и "Инской" получили по два магазина, "Восход" - один, а торговые сети "Столичный" - два и "Сибириада" - один.
Начальник управления торговли мэрии Юрий Беляев заявил, что концепция развития системы дисконтных карт предусматривает внеконкурсное распределение магазинов компаниям, согласным предоставлять 7%-ную скидку владельцам МДК.
Однако решение комиссии вызвало протест компаний, которым не досталось ни одного магазина. Заявки от "Лукойл-маркет Новосибирск" и "Холидей-Классик" мэрия не приняла, мотивируя это тем, что сети не собирались обслуживать муниципальные дисконтные карты.
Заместитель директора "Лукойл-маркет Новосибирск" Александр Некрасов говорит, что компания действительно не собиралась принимать дисконтные карты, поскольку цены в 22 магазинах сети и так одни из самых низких в городе. "Лукойл-маркет Новосибирск" намерен обжаловать решение комиссии в прокуратуре. По словам Некрасова, согласно утвержденному горсоветом положению о порядке предоставления муниципальных объектов в аренду, если есть два претендента, то чиновники обязаны провести конкурс.
Директор "Холидей-Классик" Алексей Захаров также признает, что компания не собиралась обслуживать МДК. "В наших магазинах цены на 3% ниже, чем в других торговых сетях, поэтому принимать карты с 7%-ным дисконтом мы посчитали неразумным". Решение об обжаловании действий мэрии, по словам Захарова, еще не принято.
Но помощник прокурора Новосибирской области Наталья Маркасова сообщила, что прокуратура уже начала проверку законности распределения убыточных муниципальных магазинов без конкурса. Возможно, свою проверку начнет и новосибирское территориальное управление ФАС. "Отказ в проведении конкурсов можно рассматривать и как ограничение предпринимательской деятельности", - говорит заместитель начальника НТУ ФАС Александр Ельчанинов.
Сотрудник правового управления мэрии Ольга Супрун уверена в бесперспективности обжалования решения комиссии. По ее словам, в положении о порядке предоставления муниципальных объектов в аренду предусмотрена возможность принятия решения о нецелесообразности торгов.
Председатель комиссии горсовета по муниципальной собственности Александр Люлько, настаивавший на конкурсном распределении магазинов, сказал, что бюджет мог бы дополнительно получить около 20 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1496
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003