На ЗАО "Крымский Титан" создан электромагнитный сепаратор для разделения ильменитового концентрата на фракции

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты лаборатории ЗАО "Крымский Титан" создали опытную установку для разделения ильменитового концентрата на фракции с необходимым содержанием полезного компонента. Создание электромагнитного сепаратора было обусловлено нестабильным качеством поставляемого на предприятие сырья. Начальник лаборатории Юрий Цыбрий пояснил, что ильменитовый концентрат "Крымский Титан" получает с Иршанского горно-обогатительного комбината. Вольногорское сырьё для производства не подходит из-за высокого содержания хромофоров.

Главным недостатком иршанского сырья является нестабильность содержания. Любая партия и даже вагон ильменита требует специфического подхода при его разложении (количество кислоты, температурный режим – все это нужно учитывать при загрузке в реактор каждой тонны сырья).

Технология добычи ильменита проста: выбранную из земли фракцию просто привозят в Армянск. ЗАО "Крымский Титан" оплачивает 100% сырья, а на деле оказывается, что 5–10% уходит в отходы после сульфатизации.

В течение трех лет на ЗАО "Крымский Титан" проводились научно-технические работы. Для стабилизации фракции было решено пропускать фракцию через электромагнитный сепаратор. Как известно, ильменит состоит из TiO2, а также окиси, закиси железа и других примесей. Нестабильность сырья объясняется разным содержанием железа в партиях. Чтобы получить сырье с нужной концентрацией полезного компонента, необходимо выйти на стабильное содержание железа. К тому же, в ильменитовом концентрате содержится 2% свободного кварца (от 200 тыс. тонн ильменита это 4 тыс. тонн песка, что равно 80 вагонам).

Для решения данной проблемы был спроектирован специальный электромагнитный сепаратор. Принцип работы устройства состоит в следующем.

В первый бункер засыпается исходный ильменит. Под воздействием магнитного поля выделяется первая, наиболее магнитная фракция (здесь наибольшее содержание железа и полезного компонента). Оставшаяся часть поступает во второй бункер, где на него также воздействует электромагнитное поле, нацеленное на извлечение фракции с другими характеристиками.

ЗАО "Крымский Титан" настаивает на установке электромагнитного сепаратора непосредственно на предприятии поставщика ильменитового концентрата – Иршанском ГОКе. Внедрение подобной установки на самом "Крымском Титане" является нецелесообразным. В подобном случае предприятию придется транспортировать часть сырья, которая, так или иначе, пойдёт в отходы.

Проект сепарационной установки уже готовится, просчитывается его финансовая часть, ведется поиск инвестиций. Введение установки в эксплуатацию намечено на начало января 2008 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2114
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003