Нарушения правил, за которые не штрафует ГАИ

Вторник, 22 мая 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пока все с ужасом ждут, когда закон о повышении всех штрафов у нас пройдет второе чтение, уместно задуматься, почему прежний уровень штрафов не устраивал гашников. Причем рассмотреть это стоит на трех повсеместных нарушениях, которые никем и никогда нарушениями не считались. Речь идет о пристегнутых ремнях безопасности, детских креслах и разговорам по мобильным телефонам за рулем.
К примеру, в России 70% водителей и пассажиров ездят непристегнутыми, 80% родителей не считают нужным покупать в автомобиль детское сидение, 50% всех автомобилей, ездящих по нашим дорогам, вообще не предусматривают крепления для детских кресел, а о запрете разговоров по мобильному телефону за рулем вообще мало, кто помнит. Совершенно неудивительно, что по количеству смертей из-за ДТП России принадлежит пальма первенства среди цивилизованных государств. Теперь о штрафах: непристегнутый человек, не установивший детское сидение для своего ребенка и разговаривающий по телефону, заплатит по официальным штрафам в общей сложности: 170 рублей. В реальности же гаишники давно не останавливают таких нарушителей потому, что выписывать протокол на 50 рублей глупо, а с проштрафившегося можно будет "снять" в лучшем случае сумму штрафа, да и их внимание обычно направлено на радары, которые дают больше заработка.
Повышение штрафов, конечно, существенно повлияет на заинтересованность служителей правопорядка в более пристальном слежении за нарушителями закона. Однако, если размер штрафов вырастет пропорционально, то наказание за непристегнутый ремень или отсутствие детского сидения, так и останутся "неприбыльными статьями", соблюдение которых станет необязательным. Штраф в размере 300 рублей за непристегнутый ремень или отсутствие детского сидения вряд ли испугает большинство автомобилистов, тем более, что его собираемость по сравнению с превышением скорости, наверняка, будет стремиться к нулю.
В США и Европе чуть ли не каждые полгода специальные организации на государственном уровне выпускают отчеты о статистике аварий, в которых обязательно содержатся цифры о том, сколько человек могли бы не погибнуть, если бы были пристегнутыми или если бы дети сидели в специальных креслах. По данным, Европейского консульства дорожной безопасности, около шести тысяч смертей, произошедших на дорогах ЕС, можно было бы предотвратить, если бы водители снизили скорость, и 4 тысячи – если бы эти люди не пили за рулем. При этом около 4,5 тысяч человек выжили бы, если бы были пристегнуты.
В США недавно повысили штраф за непристегнутый ремень, теперь в штате Вашингтон за это нарушение водитель заплатит 100 долларов, в других штатах размер штрафа варьируется от 10 до 80 долларов. После повышения штрафов и начала активной пропаганды во всех штатах, смертность на дорогах сильно уменьшилась. Тоже касается и стран Евросоюза, где еще недавно всего 40% населения ездило пристегнутыми. Серьезнее всего к подобным, с нашей точки зрения незначительным нарушениям, относятся в Великобритании, где за отсутствие детского сидения водитель будет оштрафован на 500 фунтов (около 1 тыс. долларов), а за разговор по мобильному и подавно можно "попасть" на 5 тыс. долларов.
Вдобавок мало кому известно, что "умные" системы безопасности в большинстве современных авто просто не дадут открыться подушке безопасности, если водитель не пристегнут. Это написано во всех инструкциях по эксплуатации, которые так всю жизнь авто и валяются на дне бардачка вместе с неоплаченной кипой штрафов.
Стоит также напомнить, что в Европе, к примеру, во всех странах за соблюдением правил дорожного движения следят камеры, которые регистрируют не только, как принято думать, превышение скорости, но и неправильную парковку, и непристегнутый ремень, и проезд под запрещающий свет светофора и т.д.
В России же пока не будет организована вменяемая система сборов и уплаты штрафов, а также оригинальная и продуманная и достаточно профинансированная социальная пропаганда, увеличение штрафов не поможет приструнить ни одного водителя.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003