Патэрсон требует $5 млн с Виктора Суркова

Среда, 30 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на пресс-конференции генеральный директор сети универсамов "Патэрсон" Юрий Яковчик сообщил, что торговая сеть "Патэрсон" подала исковое заявление в арбитражный суд Москвы на самарскую компанию ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". Причем размер иска, в отличие от первоначального намерения, о котором сообщала пресс-служба компании, возрос с $2 млн до $5 млн. Представитель "Мегакомплекса на Московском" заявил, что в данной ситуации компания будет дейст- вовать в соответствии с законом. Кроме того, он отметил, что "все попытки "Патэрсона" выиграть дело обречены на провал".

В сеть универсамов "Патэрсон" входит 30 магазинов, 19 из которых находятся в Москве и Подмосковье, 11 — в различных регионах (в том числе в Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Казани, Пензе, Уфе). В 2003 году оборот компании составил $140 млн.

В Самаре универсам торговой сети "Патэрсон" открылся 8 августа 2003 года в "Мегакомплексе на Московском" и стал четвертым универсамом сети открытым за пределами Москвы. Объем финансовых вложений компании в строительство магазина в Самаре составил около $ 1 млн. Общая площадь универсама составляет 3000 кв.м, 2000 из которых занимает торговый зал.

22 июня пресс-служба торговой сети "Патэрсон" распространила заявление, в котором сообщила, что компания объявляет о временном перерыве в деятельности на территории Самары в связи с недобросовестными действиями арендодателя — ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском".

Президент Мегакомплекса Виктор Сурков в свою очередь утверждал, что арендатор "завершил отношения с "Патэрсоном" из-за несоблюдения региональным представительством сети ряда пунктов договора, а также в связи с многочисленными нареканиями со стороны покупателей универсама".

25 июня конфликт между "Патэрсон" и ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском" получил развитие. Утром в минувший вторник к разгрузочному терминалу (дебаркадеру — "Ъ") "Патэрсона" пришли неизвестные люди, вскрыли бензопилой ворота и начали его демонтаж. Позднее, уже в милиции, выяснилось, что рабочие действовали на основании решения городской администрации, подписанного еще 4 июня. Тогда представитель "Патэрсон"сообщил, что данные действия позволяют предполагать, что подготовка к "выселению" торговой сети из Московского готовилась давно и с согласия городской администрации.

Вчера на пресс-конференции в Самаре генеральный директор сети универсамов "Патэрсон" Юрий Яковчик сообщил, что компания подала иск в суд на ООО "Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском". Причем, если ранее предполагалось выставить иск на $2 млн, то теперь руководство сети намерено потребовать с Московского $5 млн. По словам господина Яковчика, это связанно с тем, что предварительно посчитанные убытки не отражают всей картины. "Только оборудование на этом объекте стоит порядка $ 1,5 млн. И вначале мы не считали убытки, которые понесли за рекламу. Кроме того, у нас на объекте работает 120 человек персонала. Их всех, согласно КЗОТу, надо трудоустроить оплатить им отпуска, выходные пособия", — заявил Юрий Яковчик. Он сообщил, что не видит пути для поиска компромисса: "Вот в чем парадокс: Виктор Сурков ведет себя таким образом, как будто на рынке никого, кроме него не существует. Он может делать все, что хочет, может закрыть, может открыть, может подписать договор, а может его разорвать. Какое здесь может быть поле для компромисса? У всех, кто приходит на этот торговый комплекс, создается ощущение, что они живут сегодняшним днем".

Представитель "Мегакомплекса на Московском" заявил, что в данной ситуации компания будет действовать в соответствии с законом. Кроме того, он отметил, что "все попытки "Патэрсона" выиграть дело обречены на провал".

Виктор Сурков сообщил "Ъ", что в данный момент ведет переговоры в Москве с одним из сетевых операторов транснациональной компании об аренде площадей "Патэрсона" (его господин Сурков обещал назвать в самое ближайшее время — "Ъ"). Однако Юрий Яковчик выразил сомнение, что такая ситуация реальна: "Если обнаружится оператор, который сепаратно вел переговоры с господином Сурковым, он будет подвергнут определенного рода обструкции со стороны бизнес-сообщества, потому что на этом рынке все друг друга знают. Я не верю на самом деле, что такое возможно". Также господин Яковчик отметил, что любая компания, которая сейчас претендует на эти площади, должна понимать, что они сейчас не свободны, а потому использовать их, с юридической точки зрения, нельзя. "Я не думаю, что серьезная компания будет сейчас рисковать и заниматься этим проектом", — заявил Юрий Яковчик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1544
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003