Тюмень: выпускники, не желающие работать на селе, вернут деньги за обучение.

Вторник, 29 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

29 июня из аттестованных специалистов тюменских сельхозпредприятий всего чуть более половины имеют высшее образование, 34% - среднее специальное. За плечами у остальных - только общеобразовательная школа.
Повысить квалификацию действующих в отрасли работников призвана программа "Кадровое обеспечение АПК Тюменской области". За два года ее работы создана база данных, где учитываются реальная обеспеченность квалифицированными специалистами всех хозяйств и их потребности, сообщил на коллегии директор департамента АПК Владимир Васильев.
Упор в программах переподготовки делается на такие дисциплины, как информатика, экономика и другие дисциплины, которые позволят специалистам уверенно работать с высокотехнологичным оборудованием в растениеводстве и животноводстве. С 2002 по 2003 гг. по этим программам подготовлено 2,5 тыс. человек (в том числе 130 руководителей хозяйств), а за 5 месяцев этого года - 245 специалистов.
Как сообщили в пресс-службе губернатора области, решается вопрос закрепления на селе выпускников сельскохозяйственных учебных заведений, передает Вслух.Ру. За два года 113 молодых специалистов получили адресную помощь, 122 - средства для решения жилищного вопроса. Однако до окончательного решения проблемы закрепления молодых кадров в сельском хозяйстве еще далеко. Из 600 выпускников ТГСХА и около 500 специалистов, подготовленных в средних специальных учебных заведениях, пришли работать в хозяйства только около 180.
"Это очень незначительное число, учитывая те средства, которые область и страна затрачивает на подготовку этих специалистов, - констатировал губернатор. - Практически все они обучаются по целевому набору за бюджетный счет. Значит, нужно смелее внедрять практику договоров, когда каждый поступающий изначально знает: средства, затраченные бюджетом на его образование, он должен либо отработать на предприятиях отрасли, либо вернуть в бюджет. Не хочет работать на селе - пусть выбирает себе другую специальность. Бюджет - не кормушка".
Коллегия поручила департаменту АПК к 1 сентября подготовить информацию о проведении целевого набора в аграрные учебные заведения и о пришедших работать в сельское хозяйство области выпускниках.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003