Iris: боевой интернет для пехоты

Понедельник, 30 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пентагон намерен продемонстрировать доступность спутниковых интернет-коммуникаций подразделениям непосредственно на поле боя. Удобство и возможности боевого интернета по достоинству сможет оценить противник.


Пентагон выбрал корпорацию Intelsat General в качестве подрядчика для демонстрационных испытаний по связи через спутниковый интернет-маршрутизатор для военных потребителей.
Проект IRIS (Internet routing in space, интернет-маршрутизация в космосе) финансируется министерством обороны с 2007 года как одна из 7 программ демонстрации возможностей совместных технологий военных и гражданских секторов экономики.
Интелсат – первая коммерческая компания-оператор спутниковой связи, выбранная в качестве партнера по программам демонстрации совместных технологий. В результате реализации проекта IRIS, который рассчитан на 3 года, будет разработана полезная нагрузка для коммерческого спутника связи IS-14.
Спутник планируется вывести на геостационарную орбиту в 2009 году и разместить в позицию 45 градусов западной долготы, позволяющей покрыть территорию Европы, Африки и Америки. После завершения эксперимента полезная нагрузка IRIS будет передана в коммерческую эксплуатацию.
Установка маршрутизаторов непосредственно на борту спутника, позволяющая резко повысить оперативность передачи данных, повысить эффективность использования имеющихся каналов и предоставить пользователям качественно новые сервисы, становится важным направлением эволюции и гражданской, и военной космической связи в США.
В состав бортового комплекта IRIS войдет процессор-маршрутизатор каналов и коммерческое программное обеспечение компании Cisco для сетевой работы аппаратуры в соответствии с IP-протоколом.
Спутник с аппаратурой IRIS будет обеспечивать передачу речевой, видеоинформации и данных. Боевые подразделения США через спутниковое Интернет-подключение смогут быстро обмениваться информацией между собой и союзными войсками из состава коалиции даже с использованием уже существующей наземной аппаратуры связи.
Особую поддержку проект IRIS получил со стороны Стратегического командования США USSTRATCOM, которое обеспечивает сбор и распространение информации о космических операциях, противоракетной обороне, разведке и глобальному управлению и контролю. Передача данных о местности и о тактической обстановке через аналогичные Google Earth интерфейсы позволит по-новому организовать обеспечение подразделений и отдельных огневых средств "живой" информацией о целях, обеспечив решающее превосходство над не обеспечившим себя вовремя аналогичными средствами противником.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1333
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003