Смена поколений

Пятница, 27 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Главным событием нынешнего года на украинском рынке мобильной связи является запуск первой 3G-сети CDMA-оператором "Телесистемы Украины". Из всех национальных GSM-операторов пока только "Астелит" построил и продемонстрировал возможности тестового фрагмента сети третьего поколения. По мнению экспертов, уже к концу этого года CDMA-операторы могут перейти на качественно новый уровень, вырвавшись из узких рамок нишевых компаний.
Примечательной особенностью появления на Украине технологии 3G является то, что первым ее внедрил CDMA-оператор, а не доминирующие на рынке сотовой связи GSM-компании. Ситуация объясняется отсутствием у них лицензий на 3G. Таким образом, традиционно нишевая для Украины технология связи CDMA-800 на практике оказалась более гибкой, чем GSM-стандарт, возможностями которого пользуется почти все взрослое население страны. Первым оператором услуг связи третьего поколения стал пятый CDMA-оператор на Украине - "Телесистемы Украины" (торговая марка PEOPLEnet). Выкупив в середине прошлого года эту компанию, днепропетровский бизнесмен Вадим Шульман в качестве первоначальной инвестиции вложил в нее $180 млн. На сегодняшний день из этой суммы уже освоено порядка $60 млн. Компании удалось построить и запустить в феврале сеть в Киеве, Одессе и Днепропетровске, а в начале апреля и в Харькове. Заявленная скорость передачи данных на мобильный телефон составляет от 400 кбит/с, на беспроводной модем - до 2,4 Мбит/с. Для начала оператор предложил потребителям только два тарифных плана - "Все просто" и "Жизнь online". В пакете "Все просто" отсутствует абонплата, минута разговора на номера других операторов стоит 80 коп., внутри сети - 10 коп., на номера международных операторов - 1 грн. Стоимость 1 Мб трафика составляет 10 копеек. Тарифный план "Жизнь online" устроен по другому принципу: за 330 грн в месяц клиенты получают 2 тыс. минут внутрисетевых переговоров, 500 минут на разговоры с абонентами других операторов, 1 тыс. SMS-сообщений и 3 Гб интернет-трафика. Для сравнения, у GSM-операторов стоимость минуты звонка на номер другого оператора стоит 50-75 коп., а 1 Мб трафика - около 4,5 грн.

Запуская сеть третьего поколения, оператор параллельно начал избавляться от старых болезней CDMA: слабой дистрибуторской сети и скудного модельного ряда. "Телесистемы Украины" недавно заключили договор о сотрудничестве с компанией "Евросеть", в салонах которой можно будет приобрести 3G-телефон и подключиться к PEOPLEnet. Ранее подобные соглашения были подписаны с компаниями "Бест Кард Сервис", "Моби Дик", "Мобилочка", "МегаМакс". Нетрадиционно для украинского CDMA-рынка решается и вопрос поставок модельного ряда телефонов и модемов, поддерживающих 3G. Компания решила работать с производителями клиентских устройств напрямую, подписав контракты с ZTE, Pantech, LG и Motorola. Сейчас ведутся переговоры с компаниями Nokia и Samsung.

Замороженный UMTS
Представителям, безусловно, более популярной на Украине технологии GSM не удалось запустить сеть третьего поколения. Впрочем, "Астелит" уже построил тестовые фрагменты 3G-сети. Между тем "Украинские радиосистемы" (ТМ "Билайн") и UMC полагаются на опыт построения тестовых фрагментов российскими операторами, принадлежащими их общим акционерам. "Нет необходимости тратить деньги и строить на Украине еще один тестовый фрагмент связи третьего поколения, когда мы уже в полной мере опробовали его в России",- говорит генеральный директор компании UMC Павел Павловский.

При этом никто из GSM-операторов не отказывается от намерений совершенствовать свои сети, чтобы начать предоставлять услуги связи третьего поколения. Чтобы реализовать эти планы, каждому из операторов необходимо получить лицензию, выдача которых на данный момент заблокирована. Официальная причина - нужно освободить радиочастоты, которые используются для нужд армии. Конверсия радиочастотного ресурса возможна только при условии утверждения Кабинетом министров соответствующего плана, согласно которому сотовые операторы должны за свой счет обеспечить переход армейских служб на другое оборудование и радиочастотный диапазон. План конверсии уже более полугода лежит в Кабмине, у которого до него не доходят руки. И тому есть причины. Полтора года назад 3G-лицензию без проведения тендера получил крупнейший оператор фиксированной связи "Укртелеком". Такой "жест" в адрес госкомпании был сделан с целью увеличения ее предпродажной стоимости. Впрочем, согласно закону "О телекоммуникациях", Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) может аннулировать лицензию госоператора, если тот не осваивает выделенный ему радиочастотный ресурс. Одной из проблем "Укртелекома" является отсутствие у него GSM-сети, которая должна стать площадкой для развития сети 3G. Но, похоже, госкомпания близка к решению этой задачи. Сейчас она ведет переговоры с "Украинскими радиосистемами" на предмет предоставления национального роуминга для будущих абонентов "Укртелекома".

Функционирование 3G-сети CDMA-оператора "Телесистемы Украины" будет примером запуска связи нового поколения для "Укртелекома". "Что касается мобильного высокоскоростного доступа к интернету, то здесь больше перспектив у "Укртелекома". Он будет работать в стандарте, под который у абонентов и в сетях дистрибуции уже есть достаточно большой выбор мобильных телефонов, в отличие от CDMA EV-DO. Также "Укртелеком" сможет быстро организовать международный роуминг, в том числе 3G-роуминг, что будет важным фактором выбора для международных компаний на Украине",- считает руководитель отдела исследований рынков и услуг компании GFK Ukraine Глеб Вышлинский.

Полное отсутствие опыта работы в качестве сотового оператора не смущает руководство "Укртелекома". Впрочем, представители компании пока не сообщают, каким образом и в течение какого периода времени проект выйдет на самоокупаемость. Ведь даже GSM-операторы не уверены в экономической целесообразности построения 3G-сети на Украине. "UMTS является очень перспективной технологией, и мы заинтересованы в ее использовании в сети UMC. Но сегодня наш рынок характеризуется низким ARPU. По сравнению с Европой, он гораздо ниже,- считает представитель компании UMC Виталий Мухин.- UMTS - технология, недешевая для внедрения, и сегодня только небольшая часть рынка готова платить премиум-цену за такие сервисы, как видеозвонки или просмотр потокового видео".

Большие и дорогие
Представители CDMA-операторов считают, что технология CDMA могла бы служить лучшей площадкой для развития связи третьего поколения. Во-первых, у CDMA-операторов нет необходимости получать лицензии, а во-вторых, сама технология CDMA экономически более выгодна. "Переход в CDMA на 3G осуществляется абсолютно безболезненно и намного менее затратно, нежели с GSM. А если точнее, то плавный переход с GSM на 3G невозможен - необходимо строить сеть UMTS, а на это потребуется еще от полумиллиарда до миллиарда долларов. По моему мнению, GSM-щикам вместо того, чтобы стоять в очереди на частоты UMTS, лучше строить планы по покупке CDMA-операторов. UMTS - это микросоты с радиусом до 900 метров. Этот стандарт хорош для Европы, где плотность населения по всей территории примерно одинакова. У нас же, кроме городов миллионников, не имеет смысла покрывать даже магистрали. А соответственно, он не обеспечит 3G для всей страны",- говорит директор отделения в Киевской области компании CST-Invest Виктор Фролов.

Согласно экономическим показателям, наибольшую потенциальную емкость по предоставлению новых услуг имеют GSM-операторы. Абонентские базы каждого из двух крупнейших компаний мобильной связи "Киевстар" и UMC превышают 20 миллионов. Впрочем, не преуспевшие в размерах абонентской базы CDMA-операторы существенно превосходят GSM-конкурентов по качеству экономических показателей. На сегодняшний день у них около 250 тыс. абонентов, но при этом ARPU составляет порядка $25, тогда как у GSM-операторов он в пределах $3-7. В то же время доходы CDMA-компаний ничтожны в сравнении с GSM-щиками (у "Киевстара" - $1,8 млрд, UMC - $1,5 млрд) - в прошлом году общий доход всех операторов составил порядка $40 млн.

Представители GSM-компаний считают, что стандарт GSM имеет ряд технических преимуществ. "UMTS легко поддерживает рабочую скорость на уровне 2,7 мегабита в секунду, тогда как в EV-DO - 400 килобит в секунду. В UMTS существует возможность предоставления услуг на основе потокового видео, и хотя он имеет меньшую зону покрытия, стандарт позволяет обслуживать большее количество абонентов, что является большим преимуществом в крупных густонаселенных городах,- говорит пресс-секретарь компании "Астелит" Надежда Лубнина.- В целом, UMTS - более новая технология, чем EV-DO, она шире представлена в мире, более унифицирована, что означает обеспечение хороших возможностей роуминга. Еще одно преимущество UMTS - наличие мультибрэндовых телефонов, поддерживающих и GSM, и UMTS. Это очень удобно для абонентов, так как они могут использовать оба стандарта и автоматически переключаться в зависимости от того, в зоне какого покрытия находятся". При этом в "Астелите" согласны с мнением Виктора Фролова относительно объема инвестиций, необходимых на построение 3G-сети. "Сумма начинается от 500 миллионов долларов",- считает генеральный директор "Астелита" Тансу Еэн.

Из всех GSM-операторов небольшим преимуществом в вопросе готовности к внедрению услуг третьего поколения обладает УРС. Начав строить свою сеть только в прошлом году, компания сразу позаботилась о возможности запуска 3G-услуг. "Мы строили GSM-сеть под технологию UMTS. Когда решался вопрос о закупке оборудования, мы прежде всего исходили из необходимости осваивать действующую лицензию на GSM-стандарт. При решении вопроса учитывали две цели: необходимость развития сети в стандарте GSM и возможность предоставления услуг в стандарте 3G,- рассказала пресс-секретарь УРС Ирина Леличенко.- Поэтому было решено устанавливать оборудование, которое поддерживает технологию UMTS. В первом квартале 2007 года наша компания завершила модернизацию GSM-сети, заменив ранее действовавшее оборудование на высокотехнологичное оснащение для сетей 3G ready". Следовательно, в отличие от ряда других операторов рынка, которым придется инвестировать от $0,5 млрд до $1 млрд, для УРС развертывание сети третьего поколения обойдется примерно в два раза дешевле. До 2010 года в развитие своей сети компания планирует вложить $500 млн. Получив лицензию на 3G, УРС придется лишь провести незначительное обновление радио-интерфейсной части.

Эксперты отмечают, что какими бы малыми ни были затраты, европейский опыт свидетельствует: UMTS не оправдал себя как технология, позволяющая предоставлять принципиально новые услуги. "Европейцы сильно обожглись на сетях третьего поколения,- комментирует аналитик компании Netton CG Роман Химич.- Операторы не смогли предложить действительно новое качество услуг, показать нечто принципиально новое. По сути, технология EDGE далеко не исчерпала свой потенциал и позволяет уже сегодня реализовать большинство возможностей так называемого третьего поколения.

По ком звонит CDMA
"Телесистемы Украины" оказались не единственными, кто бросил вызов GSM-сообществу. Собственную EV-DO сеть представил также еще один CDMA-оператор "Интертелеком", параллельно заявив о претензиях на общенациональные масштабы. "Интертелеком" предоставляет 3G-услуги, но при этом не позиционирует себя как оператор третьего поколения. На сегодняшний день сетью EV-DO покрыты Киев, Житомир, Винница, Черкассы, Кировоград. Сейчас "Интертелеком" занят построением сетей в 20 областях Украины и до конца года планирует закончить покрытие.

Напомним, в прошлом году "Интертелеком" получил код сотового доступа 094, а президент компании Борис Акулов не раз заявлял, что в ближайшем будущем планируется наладить выпуск припейд-пакетов. Теоретически это упростит подключение, но в то же время припейд-абоненты потеряют классические преимущества CDMA - прямые городские номера и копеечные тарифы на городские звонки. Одним словом, покупка компанией кода сотового доступа и нежелание выходить из сегмента малого и среднего бизнеса - вещи несовместимые. "Покупка кода и запуск припейда - капитализация чистой воды. Набор активов перед продажей. А заявления о нежелании выходить в мобильный сегмент - хорошо продуманная скромность: мы маленькие, мы никому не мешаем. Так проще. Они обязательно вступят в борьбу, и, по моему мнению, очень скоро",- считает коммерческий директор "Телесистем Украины" Всеволод Воловик.

Впрочем, Борис Акулов утверждает, что его компания не собирается конкурировать с мобильными операторами. "Я считаю это нецелесообразным и даже неразумным. Этот сегмент уже насыщен на 100 процентов, а избыточная конкуренция на пользу никому еще не шла. CDMA, в принципе, занимает свой сегмент, который и надо дальше развивать. Поэтому мы максимально сосредоточимся на наборе абонентов, пользующихся местной мобильной связью. Также в приоритете у нас развитие сельской связи, беспроводной широкополосной передачи данных",- рассказал господин Акулов.

По мнению экспертов, реальную конкуренцию GSM-операторам составят лишь "Телесистемы Украины". "Сегодня операторы CDMA-сетей, кроме "Телесистем", предоставляют услуги хоть и мобильной, но местной связи. Тарифы, номера, маркетинг - все ориентировано на конкуренцию с "Укртелекомом". Выход же в сегмент собственно мобильной связи и борьба за этот рынок с UМС и "Киевстаром" потребует инвестиций совершенно иного порядка. При этом надо понимать, что для их собственников телекоммуникационный бизнес не является приоритетным, норма прибыли в нем ниже, чем в торговле или сфере недвижимости. Соответственно, сильно тратиться они не захотят, да и не смогут по причине своего небольшого масштаба. Напротив, "Телесистемы" обладают именно мобильной лицензией, используют соответствующий код доступа и являются прямыми конкурентами GSM-операторам. Однако также не считают нужным конкурировать за массовый рынок, позиционируясь как оператор услуг для продвинутых и обеспеченных пользователей",- считает Роман Химич.

Что такое 3G
Концепция связи 3G (Third Generation - третье поколение) была разработана Международным союзом электросвязи и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Основной особенностью 3G является передача данных на мобильное устройство со скоростью до 2,4 Мбит/с. Как следствие, становится возможным доступ к мультимедийным услугам, например, видео по запросу и онлайн. Среди стандартов, которые могут быть использованы для предоставления услуг связи третьего поколения, наиболее известны CDMA2000 1X EV-DO и W-CDMA (в Европе - UMTS).

Карма связи
Исторически сложилось, что на Украине технология CDMA оставалась в тени стандарта GSM. При этом построение сети CDMA обходится в несколько раз дешевле, чем GSM. Стандарт появился на рынке в 1997 году, когда GSM уже укреплял свои позиции. Технология CDMA является интеллектуальной собственностью американской компании Qualcomm, в то время как GSM не имеет определенного правообладателя. В связи с этим Европейский союз электросвязи настоятельно рекомендовал операторам использовать в качестве стандарта мобильной связи именно GSM, а частоты в диапазоне 800 МГц были отведены под цифровое телевидение.

В 1997 году произошло первое столкновение двух стандартов на украинском телекоммуникационном рынке. Компания "Телесистемы Украины", получившая лицензию на мобильный CDMA, завезла оборудование и даже развернула на его базе тестовую сеть. Однако рекомендации Европейского союза электросвязи были использованы лоббистами GSM-операторов, в результате чего "Телесистемам" так и не удалось сертифицировать оборудование. Примечательно, что отказ "Телесистемы" получили лишь после того, как обнародовали тарифы, с которыми собираются выйти на рынок,- стоимость услуг была значительно меньше, чем у GSM-операторов.

Все в том же 1997 году на рынок выходил "Киевстар", тогдашние учредители которого, по мнению участников рынка, пользовались расположением бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Это также упрочило позиции лоббистов GSM, которые и "тормознули" выход на рынок "Телесистем Украины". Причем на тот момент абонентов украинских сотовых операторов насчитывалось не более 1 млн человек. Так как CDMA-операторам не давали сертифицировать оборудование, не выделяли номерной ресурс и лицензии, большинству из них пришлось работать в нише предоставления услуг местной связи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1600
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30