Всегда на связи. Абоненты МТС и "Билайна" смогут говорить в кредит

Пятница, 27 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинству российских сотовых абонентов больше не грозят внезапные обрывы связи из-за нехватки денег на счете. Два крупнейших оператора, МТС и "Вымпелком", разрешили разговаривать пользователям своих сетей в кредит.
Более 90% российских абонентов сотовой связи рассчитываются за услуги сотовой связи по предоплате, то есть являются владельцами так называемых препейдных тарифов. Кредитная система оплаты была введена лишь в корпоративных тарифах.

На днях сразу два оператора "большой тройки" объявили, что разрешают своим препейдным абонентам разговаривать в кредит. В среду "Вымпелком" ввел новую линейку тарифов, абоненты которых могут заплатить за разговор в течение 25 дней после получения счета. А МТС разрешил кредиты для абонентов всех своих тарифов. Правда, удостоиться полноценного кредита абоненты МТС смогут лишь через полгода после пользования услугой - до этого они смогут "уходить в минус" лишь на сумму заплаченного ими залога.

Исследования показали, что 58% наших абонентов готовы перейти на кредитную систему расчетов, говорит директор по связям с общественностью "Вымпелкома" Михаил Умаров. Это серьезный аргумент, чтобы предоставить возможность выбирать не только москвичам (кредитными тарифами в Москве пользуется 3,5% абонентов "Билайна"), но и жителям других российских городов. За переход на тарифные планы с возможностью оплаты в кредит новым абонентам "Вымпелкома" придется заплатить 400 руб. в Москве и 195 руб. в регионах, а для "старых" абонентов миграция бесплатна.

МТС запустит услугу кредитования абонентов 7 мая, а ее реклама транслируется с 24 апреля. Чтобы воспользоваться услугой, абоненту следует внести залог - ту сумму, на которую он предполагает "уйти в минус". Это необходимо для того, чтобы "приучить" абонентов к новой системе расчетов и убедиться в том, что они оплачивают разговоры, рассказала "Ведомостям" директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская, кроме того, залог - это нормальная практика при любом виде кредитования. По ее словам, абонент может внести залог один раз, а потом каждый месяц "уходить в минус" на сумму этого залога. Если в течение шести месяцев абонент добросовестно платит, то сумма залога ему возвращается, и дальше он может говорить в кредит без предоплаты. Мы надеемся, что эта услуга станет массовой, поэтому мы ввели ее для абонентов всех тарифных планов, добавляет Кохановская.

У "Мегафона" пока нет таких планов: по словам пресс-секретаря "Мегафона" Марины Белашевой, проведенное исследование показало, что абонентам оператора удобнее планировать свои расходы на связь заранее и платить небольшими суммами часто, а не большую сумму единовременно.

По мнению аналитика J"son Partners Сергея Савина, со временем доля кредитных абонентов будет увеличиваться, но сначала такие услуги не станут массовыми, поскольку абоненты привыкли к препейдной системе оплаты, считает он. "Вымпелком" предлагает полноценный кредит, рассуждает аналитик Mobile Research Group Сергей Потресов, а услуга МТС - это гибрид предоплатной и кредитной системы, по крайней мере в течение первых шести месяцев проверки "дисциплинированности" абонента. По мнению Потресова, возможность оплачивать связь в кредит - своевременная услуга, и в перспективе ей могут воспользоваться не менее 10% абонентов. Серьезно повысить ARPU операторов кредитные предложения не помогут, некоторые абоненты будут говорить больше, а другие, наоборот, меньше, опасаясь уйти в большой минус, резюмирует Потресов. С ним соглашается аналитик iKS-Consulting Максим Савватин, но добавляет, что такие предложения, безусловно, укрепляют лояльность абонента к "своей" сети, что особенно актуально в условиях насыщенности рынка сотовой связи. Аналитик МДМ-банка Елена Баженова считает, что возможность разговаривать в кредит будет интересна многим абонентам, которые оценят возможность в нужную минуту не потерять связь. Но в случае массового перехода на кредитные тарифы резко вырастет задолженность абонентов перед операторами, что может привести к ухудшению баланса, предупреждает она.

МЕТРО НА СВЯЗИ

Абоненты МТС теперь смогут разговаривать по мобильному на всех станциях Московского метрополитена. Проект по обеспечению связью МТС пассажиров метро начался в 2000 г. с Таганского пересадочного узла, а вчера компания рапортовала о его завершении - последним стало радиопокрытие сети на станции "Международная" Филевской линии. Связь "Вымпелкома" доступна на 66% станций московского метро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003