"Корбина" замахнулась на миллиард. Чтобы выгодно разместиться на бирже

Пятница, 27 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Капитализация оператора альтернативной связи "Корбина Телеком" может увеличиться до 1 млрд долл. ко времени проведения IPO, которое запланировано до конца 2008 года, заявил гендиректор компании Александр Малис. Участники рынка считают такие планы слишком оптимистичными. К моменту IPO капитализация "Корбины Телеком" должна составить "около 1 млрд долл. плюс-минус 15%", заявил вчера РБК daily г-н Малис. Он не стал уточнять объем размещения, отметив, что его определят акционеры.
Первичное размещение акций оператора на бирже до конца 2008 года - одно из условий сделки, в рамках которой бизнесмены Александр Мамут и Виктор Вексельберг согласились в декабре прошлого года продать Golden Telecom 51% акций "Корбины": часть оставшихся акций они собираются продать на бирже в Москве, Лондоне или Нью-Йорке. По словам г-на Малиса, на момент заключения этой сделки "Корбина" оценивалась в 360-400 млн долл. При этом в начале 2006 года г-да Мамут и Вексельберг приобрели 100% акций компании всего за 146 млн долл.

Директор департамента общественных связей Golden Telecom Анна Чин Го Пин не стала комментировать заявление гендиректора "Корбины", сославшись на то, что окончательно сделка еще не завершена. Ожидается, что последние документы будут подписаны через две-три недели. До завершения сделки "Корбина" не раскрывает своих финансовых показателей, известно лишь, что в 2006 году ее выручка превысила 90 млн долл.

"Рынок фиксированной связи в России, если не брать Москву, еще очень плохо развит, поэтому мы рассчитываем увеличивать капитализацию компании за счет предоставления услуг Интернета и телевидения, а также стационарной связи в регионах", - рассказал РБК daily Александр Малис. "Действительно, "Корбина" сделала правильную ставку на высокоскоростной Интернет, который сейчас очень востребован пользователями. На базе собственной оптоволоконной сети компания может представлять и различные другие сервисы. Очевидно, такая модель будет иметь успех и в регионах", - соглашается аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Константин Анкилов.

Тем не менее эксперты сомневаются, что компании удастся добиться заявленного результата в такой короткий срок. "Я был бы менее оптимистичным в оценках роста капитализации "Корбины Телеком". У компании хорошие перспективы роста, но даже ежегодное удвоение выручки - очень трудная задача. Если по итогам 2008 года они и заработают 360 млн долл., вряд ли компания будет оцениваться в 1 млрд долл.", - сомневается Юлий Матевосов, директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort.

"Чтобы получить такую высокую оценку, доходы компании должны увеличиться до 500 млн долл., - добавляет Александр Казбеги, старший аналитик ИК "Ренессанс Капитал". - Но представляется очень сомнительным, что в условиях жесткой конкуренции компания сможет достичь таких результатов. В прошлом году "Корбина" быстро наращивала присутствие, воспользовавшись тем, что "Комстар" занимался реорганизацией структуры. Но в этом году конкуренты стали действовать более агрессивно. Вероятно, такая же ситуация сложится и в регионах".

А источник в банковских кругах, участвовавший в продаже "Корбины Телеком" структурам Александра Мамута и Виктора Вексельберга в начале прошлого года, сомневается, что это IPO вообще состоится: "Я не думаю, что Golden Telecom заинтересован в том, чтобы одно из его подразделений размещалось на бирже. Скорее это возможность для Мамута и Вексельберга поторговаться и выгодно продать GT оставшиеся акции "Корбины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003