"Сетьтелеком" разработал мобильный спутникоый терминал

Среда, 25 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор спутниковой связи "Сетьтелеком" (торговая марка Altegro Sky) разработал мобильный спутниковый терминал Altegro Sky Mobile, предоставляющий широкополосный спутниковый доступ к услугам связи.

Терминал предназначен для государственных учреждений, компаний крупного и среднего бизнеса, операторов услуг связи, которым необходима быстрая организация связи с полным спектром услуг широкополосного доступа.

Altegro Sky Mobile успешно прошел тестирование на подключение к искусственным спутникам земли (ИСЗ) "Ямал-200" и "Экспресс АМ1", а также на предоставление всего спектра услуг связи оператора.

Эффективность работы мобильного терминала проверена на практике МЧС в Кемеровской области. "Altegro Sky Mobile установлен на автомобиле КАМАЗ для организации связи в местах чрезвычайных ситуаций при проведении спасательных и восстановительных работ, - сказал начальник главного управления МЧС России по Кемеровской области Ерем Арутюнян. - В этот момент надо действовать оперативно. Через 15 минут с момента прибытия машины на место ЧС, спасатели могут передавать оперативную информацию по телефону, электронной почте или организовать на месте конференц-связь".

На разработку терминала с апреля 2006 г. оператор вложил более 2 млн рублей, включая инжиниринговую проработку, тестирование, подбор дополнительного оборудования и сертификацию. В 2006 г. "Сетьтелеком" уже реализовал 6 мобильных спутниковых терминалов. В 2007 г. планируется продать до 15, а течение пяти лет до 200 мобильных станций.

На этапе тестирования Altegro Sky Mobile использовался медиками для проведения сеансов телемедицины. В августе 2006 г. терминал, смонтированный на автомобиле "Соболь", обеспечил жителей отдаленных районов нижегородской области услугами связи. С помощью этого оборудования по спутниковой связи были проведены медицинские консультации специалистов из клиник Нижнего Новгорода, Москвы и Германии.

"В текущем году предполагается продолжение совместных работ над мобильными телемедицинскими комплексами, - сообщил генеральный директор Фонда "Телемедицина" Олег Орлов. - С учетом географии и масштабов территории нашей страны, особенности распределения трудовых и медицинских ресурсов, спутниковые системы связи для реализации проекта создания системы телемедицинских услуг в Российской Федерации остаются практически безальтернативными".

"Altegro Sky Mobile будет незаменим при организации и проведении массовых мероприятий таких, как фестивали, слеты, предвыборные кампании, - комментирует генеральный директор ЗАО "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. - Кроме того, мы рекомендуем использовать эту услугу при проведении осмотра и мониторинга функционирования объектов нефтяных, газовых и энергетических комплексов, объектов метеорологических и экологических служб".

Altegro Sky Mobile состоит из автоматически наводящегося антенного поста с диаметром тарелки 1,2 м, спутникового модема и системы управления станцией, размещенных на автомобильном шасси. Система управления включает в себя контролер и программное обеспечение канадского разработчика C-Com. Помимо платформы HughesNet мобильный спутниковый терминал совместим с системами широкополосного спутникового доступа iDirect, ViaSat, Gilat, LinkStar и EMS. Базовая стоимость мобильного терминала (без учета автомобиля шасси и опционального оборудования) составляет 630 тыс. рублей.

В компании сообщили, что в качестве автомобиля-носителя может использоваться и легковой автомобиль с кузовом универсал типа ВАЗ-2111, но наиболее оптимальным является автомобили типа "Газель". "Во время движения антенна находится в закрытом положении, а после остановки автомобиля благодаря встроенному датчику GPS в полностью автоматическом режиме она наводится на спутник. Время развертывания мобильного спутникового терминала для начала предоставления связи не превышает 10 минут", - подчеркнули в компании. Altegro Sky имеет канальные емкости на трех российских спутниках: "Ямал-200", "Экспресс АМ1" и "Экспресс АМ3". Их совокупное покрытие дает возможность предоставлять услуги связи на всей территории России, от Калининградской области до Камчатки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003