Провайдеры всерьез займутся бесконтактными мобильными платежами

Среда, 25 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Nokia, самый крупный производитель мобильных телефонов, и телеком провайдеры решили объединиться для реализации глобальной инициативы, которая бы позволила использовать сотовый аппарат для совершения бесконтактных расчетов, сообщает агентство Reuters.
Потребитель, таким образом, получит возможность применять свой мобильник как электронный кошелек или карту доступа, просто взмахнув им рядом с беспроводным считывателем информации.
Крупные европейские и азиатские провайдеры KPN, Maxis Communications, Mobilkom Austria, O2, Orange, SFR, SingTel, SKT и Wind сейчас присоединились к 14 мобильным операторам, которые инициировали проект несколько месяцев назад. Nokia, как и два других крупных производителя телефонов Samsung Electronics и LG Electronics, будет встраивать соответствующие беспроводные чипы в выпускаемые телефоны. В ассоциацию также вошла компания MasterCard. Тестирование технологии намечено на октябрь.
China Mobile, Vodafone, Cingular и Telefonica уже поддерживают данный формат в телефонах, которые они продают через свою сеть.
Совместно с производителями чипов NXP и Sony, которая первая представила чипы NFC (Near Field Communication), другие компании намерены утвердить глобальный стандарт для электронных кошельков в мобильных телефонах.
Сотовые аппараты уже широко используются в качестве кошельков в Японии, где 12,6 млн. пользователей уже имеют кредитные карты, встроенные в чипы мобильников.
Mifare, разработанная NXP, ранее известная как Philips Semiconductors, и Felica, разработанная Sony, являются двумя технологиями, которые широко используются в картах доступа в зданиях и на общественном транспорте. Соединив такую технологию с NFC, можно создать универсальную бесконтактную IC (integrated circuit) платформу для мобильных телефонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1075
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003