"Нано-бабочки" помогут в создании магнитной логики

Понедельник, 23 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Учеными созданы магнитные материалы наноразмерного диапазона, которые могут быть использованы при создании нанопамяти и логических цепей, работающих при комнатных температурах.


Как сообщает Nanotechweb, Торстеном Хеседалем (Thorsten Hesjedal) и его коллегами из университета Ватерлоо, Канада, были проведены исследования магнитных свойств наноразмерных точек. Как оказалось, наноструктуры в виде галстука-бабочки характеризуются особенными магнитными свойствами.
Элементарным блоком любой магнитологического устройства – памяти или логики - является наноразмерный магнит. Эта наноструктура, кроме магнитных свойств, должна при внешнем воздействии "переключать" свое состояние с логического "0" на логическую "1" и наоборот.
Эти отдельные нано-домены собираются затем в логику необходимой структуры, которая выполняет требуемые операции, проходящие благодаря магнитостатическому взаимодействию между доменами. Внутренние взаимодействия между магнитными доменами более всего интересуют ученых.
Д-р Хеседаль и его коллеги провели ряд исследований с помощью компьютерного моделирования, взяв за основу наноточки из специального сплава Permalloy (это никелево-железный сплав, часто применяющийся в радиотехнической индустрии под кодом LLG).
Компания IBM использует сплав LLG довольно часто для производства элементов с гигантским магнитосопротивлением. Ученым хотелось точно узнать, как будут вести себя в составе логики наномагниты разной формы: прямоугольной, эллипсоидной и в виде галстука-бабочки. Все наноструктуры были одинакового объема и имели толщину 12 нанометров.
Исследуя петлю гистерезиса всех типов наноструктур, ученые вычислили их коэрцитивную силу и остаточную намагниченность. Как оказалось, комбинация эллипсов и прямоугольников дает уменьшение коэрцитивной силы, а "нано-бабочки" вообще характеризуются ее наименьшим значением.
Далее ученые начали комбинировать наностуркуты в составе магнитной матрицы, чтобы найти их оптимальное расположение в составе магнитологического устройства.
В результате удалось подобрать наиболее приемлемое сочетание форм наночастиц и их расположения на плоской поверхности.
Как говорит д-р Хеседаль, следующим шагом исследователей будет создание конкретного логического устройства на основе магнитных нано-бабочек, сообщает Nanotechweb.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1555
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003