Руководители финансового блока России обсудили итоги 2006 года для финансовой отрасли и наметили векторы развития на 2007 год

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

18 апреля в Галерее Искусств Зураба Церетели состоялся конференц-брифинг руководителей финансового блока Правительства Российской Федерации и Государственной Думы РФ. Также в ходе мероприятия были оглашены лауреаты профессиональной премии "Финансовый Олимп 2006" по итогам Национального Финансового Рейтинга. Премия впервые проводилась под эгидой Группы компаний РБК.

В конференц-брифинге, который был посвящен итогам прошлого года и перспективам российского финансового рынка на 2007 год приняли участие руководитель ФСФР Олег Вьюгин, первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, глава ПФР Геннадий Батанов, президент РСПП Александр Шохин, директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Саватюгин, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян, заместитель начальника управления учета и экономического анализа Федеральной службы страхового надзора Яна Мирошниченко, а также общественные и государственные деятели, первые лица компаний-участников финансового рынка – коммерческих банков, страховых, инвестиционных, управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.

По мнению большинства выступающих, прошлый год для российского финансового рынка был очень успешен, и 2007 год будет таким же. Гарегин Тосунян, игравший роль ведущего брифинга, отметил, что в 2007 году будет продолжаться формирование в России развитой банковской системы, соответствующей потребностям роста национальной экономики.

"Прошлый год был удачным для всех сегментов финансового рынка, - заявил Алексей Саватюгин. – Росло все, что могло расти: индексы, капитализация компаний, активы, капиталы, ВВП… Падали только показатели инфляции. У нас устойчивые макроэкономические показатели, так что в ближайшей перспективе у нас нет рисков, которые могли бы дестабилизировать финансовую систему". С ним согласился Алексей Улюкаев: по его словам, российское общество научилось инвестициям в долгосрочные проекты, и страна стала не экспортером, а импортером капитала, а значит, основной риск в 2007 году будет представлять слишком оптимистичное отношение органов государственной власти к обилию средств, которое может затормозить структурные реформы. Отвечая на вопрос о вероятности кризиса в в стране, первый зампред Банка России, назвал ее минимальной и отметил высокую надежность банковской системы и рост качества корпоративного управления в российских банках.

Яна Мирошниченко отметила, что рынок страхования стал качественно лучше, и пообещала появление в 2007 году более жестких требований к страховым компаниям. Павел Медведев, обозначив наличие проблем в банковском законодательстве России, выразил надежду на помощь банковского сообщества в их разрешении в 2007 году. Геннадий Батанов обратил внимание, что даже дефицит пенсионного фонда – это не провал пенсионной реформы, а только повод для ее коррекции: "У нас есть чем гордиться в этой области, и это признают даже зарубежные эксперты".

Олег Вьюгин был не столь оптимистичен, как его коллеги. По мнению главы ФСФР, в экономике России слишком сильны диспропорции, в частности, корпоративный сектор в своем развитии существенно обгоняет финансовый, и, как следствие, наши компании ищут капитал не в России, а "по закоулкам мирового рынка капитала"; у нас мало "сознательных" частных инвесторов (300 тыс.); большинство домохозяйств ничего не сберегает. При этом Олег Вьюгин выразил надежду, что хорошее будущее финансового рынка будет связано не с показателями индексов, а с развитием институциональных инвесторов – таких как фонды страховых резервов или пенсионные фонды.

После обмена мнениями по самым острым финансовым вопросам были названы лидеры Национального Финансового Рейтинга. Лучшие компании, работающие на российском финансовом рынке, а также лучшие профессионалы стали лауреатами премии "Финансовый Олимп".

Среди награжденных – главные розничные банки страны, которым удалось стать чемпионами в деле кредитования населения: АКБ Росбанк, МБРР, "Хоум Кредит энд Финанс Банк". В числе лучших управляющих компаний оказались "Тройка Диалог", "Максвелл Эссет Менеджмент", "Управляющая компания "Росбанка". Среди негосударственных пенсионных фондов отличились "Норильский никель", "Благосостояние", "Русь". За личный вклад в развитие финансовой системы России премии "Финансовый Олимп" были удостоены замминистра финансов Сергей Шаталов, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктор Зубков, руководитель ФСФР Олег Вьюгин, первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, первый зампред Банка России Татьяна. Парамонова, президент АРБ Гарегин Тосунян, член Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам ГД РФ Владимир Тарачев, генеральный директор ИК "УНИВЕР" Я. Грицко.

Лучшим аналитиком фондового рынка был назван Алексей Яковицкий – руководитель аналитического отдела Дойче Банка, лучшим управляющим ПИФом – Евгений Батаев (ОПИФ акций "КИТ-Российская электроэнергетика").

"Мы в первый раз проводим столь масштабное мероприятие, но эти встречи, я надеюсь, станут ежегодными, - отметил генеральный директор РБК Юрий Ровенский. - Уверен, мы найдем такой формат общения, который будет полезен всем участникам".
14ad

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1660
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003