Создана 3d-модель внутреннего строения потухающих звезд

Пятница, 20 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые создали трехмерную компьютерную модель, описывающую внутреннее строение звезды, находящейся в фазе асимптотической ветви гигантов (Asymptotic Giant Branch - AGB) – финальной стадии развития звезд с малой и средней массой перед тем, как они становятся белыми карликами.


На этой стадии внутри звезд образуется большинство тяжелых элементов, таких как углерод и натрий. Модель позволила ученым впервые наблюдать и исследовать процесс формирования гравитационных волн внутри звезд.
Ядро звезды окружено оболочками из гелия и водорода, в которых периодически начинаются и прекращаются реакции ядерного синтеза, приводя к нагреванию и перемешиванию вещества. Эти явления называют вспышками в гелиевых оболочках (Helium-Shell Flashes).
В модели, разработанной группой ученых под руководством д-ра Фолка Хервига (Falk Herwig), рассматривается турбулентная конвективная зона гелиевой оболочки и ее взаимодействие со стабильными слоями, расположенными ниже и выше нее.
Результаты моделирования показали минимальное проникновение вещества из конвективной зоны в приграничные слои. Однако осцилляции гравитационных мод с доминирующей горизонтальной составляющей скорости, которые индуцируются на границах конвективной зоны, могут приводить к перемешиванию слоев, сообщает PhysOrg.
Вспышки в гелиевой оболочке формируют крупные конвективные ячейки в нижней части конвективной зоны. Моделирование показало, что температурные флуктуации возникают на дне конвективной зоны и распространяются вверх, формируя грибообразные неустойчивости, которые, объединяясь, образуют крупномасштабные явления.
В стабильных областях, расположенных выше и ниже зоны конвективности, распространяются горизонтальные волны, которые индуцируются почти одновременно с началом роста конвективных неустойчивостей. На основании обнаруженного факта ученые пришли к выводу, что гравитационные волны вызваны не конвективным нагреванием границ, а предшествующим ему увеличением давления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003