В Свердловской области появится еще один мясной холдинг

Пятница, 25 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Свердловской области появится еще один мясной холдинг. Как заявил "Ъ" генеральный директор ЗАО "Комбинат Пищевой "Хороший Вкус"" Сергей Емельянов, он будет создан на базе комбината с полным циклом производства и реализации продукции. Участники рынка скептически отнеслись к планам господина Емельянова. По словам председателя Уральского мясного союза Вадима Медовикова, сегодня образовывать холдинги на Урале нецелесообразно, так как емкость регионального рынка очень низкая, а экспансия в Москву проблематична из-за высокой конкуренции.



ЗАО "Комбинат Пищевой "Хороший Вкус"" образовано в августе 2002 года. Тогда состоялось открытие первой очереди комбината по переработке мяса. Комбинат производит вареные, полукопченые, варено-копченые, сыровяленые колбасы и деликатесы. Помимо цеха по переработке мяса под контролем компании находятся: ферма по производству говядины и свинокомплекс "Горноуральский". Ежедневно предприятие выпускает не менее 30 тонн мясопродуктов. Ежедневный оборот превышает 2 млн руб. Собственниками комбината являются ООО "Инотекс" и снежинское ООО "Автопромресурс", которым принадлежит 49% и 51% соответственно.



Генеральный директор "Хорошего вкуса" Сергей Емельянов заявил о создании холдинга на базе предприятия позавчера на презентации свинокомплекса "Горноуральский" (Пригородный район, Свердловская область). По его словам, уже через год будет сформирована вертикально-интегрированная структура. "Отстраивая вертикаль от производства мяса до реализации готовой продукции, мы планируем создать холдинг, что опять же позволит нам оптимизировать управление производством", — заявил он.

На сегодняшний день комбинат уже имеет в активах ферму по разведению крупнорогатого скота и цех по переработке мяса. Позавчера руководство "Хорошего вкуса" презентовало еще одно предприятие — свинокомплекс "Горноуральский".

В первых двух тендерах, организованных областным правительством, комбинат не участвовал, так как не было свободных средств. С третьей попытки продажа состоялась, и покупателем был объявлен "Хороший вкус". Мощность свинокомплекса достигает до 200 тыс. голов свиней. "Купили мы его для одной цели: для создания сырьевой базы.
Прежде чем вложить деньги, мы очень долго думали, очень долго считали и планировали", — рассказал "Ъ" генеральный директор компании Сергей Емельянов, отметив, что в развитие комплекса компания вложила порядка 25 млн руб. Сейчас в цехах находится только 750 свиней, но руководство считает, что поголовье можно увеличить до 108 тыс. голов. А в планах "Хорошего вкуса" еще и организация крупной торговой сети с брэндом потенциального холдинга.

Однако оптимистический настрой руководства компании не разделяют другие участники рынка. Так, координатор Уральского мясного союза Иван Блинов в беседе с корреспондентом "Ъ" отметил, что развить нынешнее производство до заявленных мощностей сложно: потребуется несколько десятков млн долларов. "Для организации 50-тысячного поголовья требуется не менее $10 млн, а на сегодняшний день у господина Емельянова их нет", — сказал он. Такой же точки зрения придерживается и председатель союза Вадим Медовиков: "В ближайшее время создание холдингов на Урале не принесет желаемых результатов, так как холдинги должны иметь достаточные рынки сбыта, находясь вблизи крупных городов, а у нас емкость рынка низкая", — отметил он. А аналитики ИК "Атон" считают, что продвижение региональных холдингов в Москву также не принесет желаемого эффекта из-за перегруженности рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003