"ТрансТелеКом" поможет транспортной отрасли

Среда, 18 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Компания ТрансТелеКом" объявила о начале опытной эксплуатации информационных систем для формируемого Единого информационного пространства транспортных отраслей России. Концепция этого проекта состоит из двух сегментов – государственного и коммерческого. Первый призван обеспечить безопасность транспортной системы страны, а второй - повысить экономическую эффективность транспортных отраслей.
В государственном сегменте ТТК по заказу Ространснадзора приступил к созданию "Единой информационно-аналитической системы". Она состоит из общетехнологической составляющей и 64 функциональных модулей, обеспечивающих решение задач Ространснадзора на всех видах транспорта. Первый модуль, "Транспортный контроль", уже разработан и сдан в опытную эксплуатацию. Он будет оптимизировать работу Ространснадзора на 146 автомобильных пунктах пропуска и в 83 региональных управлениях, и призван ускорить информационный обмен и усилить контроль за пересекающими границу грузовыми автомобилями. Взаимодействие участников системы будет осуществляться на портале www.rostransnadzor.ru.
Сегодня, по данным Ространснадзора, информация с отдельных пунктов пропуска на границе поступает в центр с задержкой до двух месяцев. Потери российских перевозчиков от ожидания въезда в режимную зону только на 14 основных пунктах составили в 2006 году больше 3 млрд. руб. Модуль "Транспортный контроль" позволяет передавать информацию с границы в режиме "on-line". При этом информация поступает в единую базу данных, с которой будут взаимодействовать и другие элементы системы.
В коммерческом сегменте начал работу портал информационного обслуживания на транспорте www.telecomtrans.com, где можно оформить юридически значимые страховые и перевозочные документы в электронном виде "не выходя из офиса". Это принципиально новый информационный сервис, аналогов которого нет ни в странах СНГ, ни в Европе. Подписаны договоры со страховыми компаниями "КапиталЪ Страхование", "Югория" и "Гражданский страховой дом", а также с перевозочной компанией "Русская тройка".
В будущем на портале появятся сервисы, позволяющие получить любую информацию, необходимую участникам транспортного рынка. При этом, каждый сможет внести свои коммерческие предложения, а любой экспедитор – оперативно найти их, поскольку все данные будут формализованы.
Технологической основой обеих сегментов является созданная ТТК инфраструктура удостоверяющих центров, которая позволяет создавать юридически значимые электронные документы. Такая система действует на Российских железных дорогах, где после года успешной опытной эксплуатации внедрен режим электронного оформления заявки на перевозку грузов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003