Гута, РГБ и Уралсиб больше не воюют за Айс-Фили

Пятница, 25 июня 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера группа "Гута" распространила информацию о подписании с финансовой корпорацией "Уралсиб" и Русским генеральным банком (РГБ) меморандума о прекращении корпоративного спора вокруг одного из крупнейших производителей мороженого – хладокомбината "Айс-Фили". Подписание этого документа заметно повышает шансы "Гуты" завершить начатое еще в прошлом году совместно с правительством Москвы формирование холдинга "Объединенные кондитеры".

Доля "Айс-Фили" на российском рынке мороженого оценивается в 3-4%. Оборот – $15 млн. 15% акций находятся в собственности департамента имущественных отношений правительства Москвы. 30% акций принадлежат структурам, аффилированным с группой "Гута". Летом прошлого года РГБ и "НИКойл" (сейчас "Уралсиб") выкупили 52% акций у гендиректора хладокомбината Анатолия Шаманова и его сына Дмитрия за $11 млн. После этого между "Гутой", с одной стороны, и РГБ с "Уралсибом" – с другой, началась акционерная война за завод.

Пресс-релиз, разосланный "Гутой", предельно краток. Согласно этому документу, стороны договорились о прекращении корпоративного спора "вокруг собственности комбината по производству мороженого Айс-Фили", а также "о сотрудничестве в области развития дистрибуции на рынке продуктов питания в Москве". Как дальше будут строиться взаимоотношения акционеров хладокомбината, который сейчас находится под контролем РГБ, ни одна из сторон не говорит.

Впрочем, источник, близкий к переговорам (они завершились лишь в минувшую среду), сообщил следующее. В подписанном меморандуме стороны пообещали прекратить судебную войну вокруг "Айс-Фили". Кроме того, они договорились о возможной продаже друг другу своих пакетов акций "Айс-Фили". Эту информацию подтвердил председатель правления РГБ Александр Пономаренко, отметивший, что "может, мы продадим свой пакет Гуте, а может, они – нам".

Однако наибольший интерес сейчас вызывает не дальнейшая судьба "Айс-Фили", а сам факт успешного проведения "мирных переговоров" между конфликтующими сторонами. Напомним, что "Гута" в середине прошлого года договорилась с правительством Москвы об участии последнего в принадлежащем "Гуте" холдинге "Объединенные кондитеры" (в него входят "Красный Октябрь", "Рот-Фронт", "Бабаевский" и несколько других фабрик). Согласно достигнутым договоренностям, столичные власти получали в холдинге 25% плюс одна акция. В свою очередь, Москва вносила в холдинг "Объединенные кондитеры" 25,2% акций "Красного Октября", 24% акций "Рот-Фронта" и акции ряда других предприятий, в том числе и 15% ОАО "Айс-Фили".

В конце прошлого года столичные власти передали холдингу свои пакеты, однако весной этого года неожиданно отказались от участия в "Объединенных кондитерах" и потребовали акции предприятий обратно. По оценкам экспертов, планы "Гуты" расстроил именно РГБ. Ведь в случае успешного завершения сделки между Москвой и "Объединенными кондитерами", доля "Гуты" в "Айс-Фили" вырастала бы с 30% до 45%. Кроме того, "Гута" получила бы 35% еще одного предприятия, подконтрольного РГБ,– хлебобулочного комбината "Звездный". Подписание меморандума означает, что теперь серьезных препятствий для передачи "московских" пакетов акций предприятий в холдинг "Объединенные кондитеры" нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1613
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31