Нанолампа дала первый свет

Четверг, 12 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Физики из Корнеллского университета в г. Итака (штат Нью-Йорк, США) создали светоизлучающую нить диаметром всего 200 нм.


Волокна получали из смеси комплексного соединения рутения с бипиридином и полимера полиэтиленоксида в органическом растворителе. Раствор наносится на поверхность вращающегося диска, над которым сверху находится острие с высоким напряжением.
Диск также является электродом, он покрыт золотом, и на его поверхности сделаны канавки спиралевидной формы. При вытекании из маленького отверстия в верхнем наконечнике раствор полимера устремляется к золотому вращающемуся электроду под действием напряжения и образует на поверхности диска тонкое волокно в виде спирали. Формирование волокна заканчивается после выпаривания из него растворителя.
Полученные волокна при наложении небольшого напряжения светятся оранжевым светом, точно так же, как и обычные вольфрамовые нити в лампах накаливания.
Ученые видят применения своих наноизлучателей в первую очередь в плоских панелях, которые к тому же могут быть гибкими. Среди возможных применений можно назвать разнообразные датчики, микроскопы, другие оптические устройства.
Важно, что метод изготовления волокон прост и не использует традиционной в полупроводниковом производстве литографии. Применение светоизлучающих волокон в составе различных устройств потребует детального изучения их стойкости, долговечности и работоспособности в ходе эксплуатации, сообщает пресс-релиз американского университета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2803
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003