Россия: Всех на колбасу, а земли распродать?

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ приняло решение доработать и уточнить новый план приватизации федерального имущества 2007 года. Премьер-министр Михаил Фрадков дал поручение более внимательно и осторожно отнестись к основным принципам приватизации федерального имущества в целом.
"Сломя голову и безоглядно форсировать эти процессы - неоправданно", - заявил Михаил Фрадков, подводя итоги дискуссии на заседании кабинета министров. "Нам нужно еще время все посмотреть, министрам - проследить по своим сферам, а вице-премьерам - наладить кураторство над этой работой", - сказал М. Фрадков, передает ИТАР-ТАСС.
Говоря о планах приватизации в этом году, М. Фрадков отметил, что зачастую правительство не до конца понимает, какие объекты приватизирует, сообщает "ТВ Центр".
Это замечания поддержал глава Министерства сельского хозяйства Алексей Гордеев, который сказал, что сейчас предлагается продать племенные предприятия.
"Я просто зачитаю, что это за предприятия осуществляют воспроизводство и реализацию спермопроизводителей. Содержит 2 тыс быков-производителей, 1 тыс хряков и 850 баранов". А. Гордеев предположил, что как только предприятия станут частными, то всех производителей отправят на колбасу, а земли распродадут.
На что М. Фрадков заметил, что этого не произойдет, если продать дорого: "На колбасу они вряд ли порежут, но то, что заниматься осеменением или оплодотворением, покрытием всей страны они не будут, это факт. Иначе они просто не купят, но мы потеряем управление, нам не к кому будет обратиться, чтобы найти, покрыть корову".
А. Гордеев заметил, что в сельском хозяйстве за последние 7 лет количество предприятий и активов уменьшилось в 10 раз. "Посыл "давайте быстрее и эффективнее все продадим", как цель вызывает у нас все больше вопросов", - сказал он. В частности, он привел пример, что после преобразования унитарного предприятия в АО формой управления становятся директивы - "а это оскорбительно выполнять заранее принятые директивы".
"Министров в совете директоров вообще перестали слушать, как будто мы враги, а зачастую целью превращения предприятия в АО является отбор у государства последней земли", - посетовал А. Гордеев, передают "Вести.Ru".
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев вообще высказал мнение, что преобразование ФГУПов в АО работает сейчас неэффективно. "АО сами по себе ничего нового не создают, кроме советов директоров и кучи новой отчетности, странных советов, которые проштамповывают ранее принятые решения", - пояснил он. Медведев также поддержал идею доработки перечня приватизируемых в 2007 году предприятий. "Нам есть, что обсудить", - заключил первый вице-премьер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003