В Молдавии создана Ассоциация производителей сахарной свеклы

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как передает БЕЛТА, в Молдавии создана Ассоциация производителей сахарной свеклы, в которую вошли более 60 крупнейших хозяйств-производителей сахарной свеклы страны. Об этом рассказали в ассоциации. Организация создана для представления, продвижения, поддержки и защиты общих экономических, технических и юридических интересов в публичных органах центральной и местной администрации, а также национальных и международных общественных организациях.
Как заявил председатель новой отраслевой организации Николай Морару, основной ее задачей будет защита интересов производителей сахарной свеклы, создание рамочных условий, способствующих как развитию свекловодства, так и защите свеклосахарной отрасли в целом, формированию оптимальных условий взаимодействия поставщиков свеклы, производителей и потребителей сахара.
По словам Н. Морару, для повышения эффективности свеклосахарного комплекса производителям сахара необходимо увеличить рентабельность на всех этапах производства сахара, а сельхозпроизводителям - повышать урожайность свеклы и снижать издержки.
Для обеспечения конкурентоспособности молдавской свеклосахарной отрасли Ассоциация будет активно содействовать консолидации земель в рамках высокопродуктивных аграрных хозяйств, что позволит снизить себестоимость сахарной свеклы и повысить эффективность использования техники.
Организация будет содействовать формированию компактных зон свеклосеяния вокруг сахарных заводов для снижения транспортных затрат и повышения эффективности всего свеклосахарного комплекса, участвовать в регулировании объема производства свеклы во избежание перепроизводства и кризиса свеклосахарного комплекса.
Руководство организации будет также активно заниматься изучением и распространением передовых технологий выращивания свеклы среди сельхозпроизводителей. Ассоциация будет содействовать обучению агрономов в высших учебных заведениях Молдавии и освоению ими приемов и навыков высокоэффективного выращивания сахарной свеклы при прохождении производственной практики.
Н. Морару отметил, что для оптимизации объемов производства сахарной свеклы в Молдавии будет разработана система квот, аналогичная действующей в ЕС. Ее разработают Ассоциация производителей сахарной свеклы вместе с министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. Молдавия не нуждается в производстве 2 млн т свеклы, из которой будет произведено 250 тыс т сахара при внутреннем потреблении 90-100 тыс т.
По его словам, ассоциация будет давать рекомендации сахарным заводам, с какими свеклосеющими хозяйствами им заключать контракты. Планируется создать специальный реестр на основании анализа деятельности и урожайности хозяйств. Как сказал Н. Морару, сегодня конкурентоспособными могут быть только высокоурожайные сельхозпроизводства.
Ассоциация производителей сахарной свеклы Молдавии выступает за продление с 2008 года режима safeguard для защиты внутреннего рынка сахара Молдавии. По словам Н. Морару, необходимо достигнуть договоренности с ВТО для продления еще на 4 года данного механизма, чтобы за этот период отрасль смогла окрепнуть и противостоять импорту сахара.
"Если мы не предпримем необходимые меры для защиты рынка, в 2007 году будет последний урожай сахарной свеклы, собранный в Молдове", - сказал Н. Морару. По его словам, другой краткосрочной задачей является "повышение базисной пошлины для защиты внутреннего рынка сахара, которая на сегодня составляет 30% от стоимости сахара".
На Украине, к примеру, она составляет 100%, но не менее 300 евро, а в ЕС - более 400 евро/т. Как подчеркнул Н. Морару, если базисная пошлина в Молдавии будет не увеличена, а уменьшена на 10%, как это предусмотрено соглашением с ВТО, то даже при условии сохранения специальной пошлины safeguard в период до 2012 года выживут только высокоэффективные хозяйства, которые выращивают 40-50 т сахарной свеклы на 1 га.
Н. Морару подчеркнул, что свеклосахарная отрасль Молдавии является на сегодняшний день одной из немногих рентабельных отраслей сельского хозяйства. Сахарная свекла - стратегическая культура для северных регионов страны, так же, как виноградарство - для центра и юга республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 852
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003