Холдинг "Юнимилк" завершает сделку по приобретению компании "Эдельвейс М"

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", холдинг "Юнимилк" завершает сделку по приобретению компании "Эдельвейс М" у экс-владельцев пивоварни "Красный Восток". За четыре завода по переработке молока, принадлежащих "Эдельвейс М", "Юнимилк" заплатит около $100 млн. Борьбу за этот актив "Юнимилк" вел со своим основным конкурентом — "Вимм-Билль-Данном" (ВБД). По мнению экспертов, на 2007-2008 годы придется пик конкурентной борьбы между этими компаниями, поскольку интересных для приобретения молочных предприятий в России осталось не более десяти.
О том, что переговоры о покупке молочных активов, принадлежащих экс-владельцам пивоварни "Красный Восток" братьям Айрату и Илшату Хайруллиным, с конца прошлого года ведут оба российских молочных гиганта — ВБД и "Юнимилк", "Ъ" рассказывали несколько участников молочного рынка. На прошлой неделе они сообщили, что покупатель выбран — им стал холдинг "Юнимилк". Об этом знают, например, начальник отдела агропромышленного комплекса Кабмина Татарстана Анатолий Краснов и замгендиректора ОАО "Вамин-Татарстан" (один из крупнейших в Татарстане производителей и дистрибуторов молочной продукции) Зуфар Рашидов.

Гендиректор "Юнимилка" Андрей Бесхмельницкий подтвердил "Ъ" факт сделки, но категорически отказался раскрыть подробности. Гендиректор ООО "Эдельвейс Групп" Илшат Хайруллин не стал отрицать сотрудничество с "Юнимилком", но подчеркнул, что группа не полностью избавилась от своих молочных активов.

Зуфар Рашидов пояснил, что "братья Хайруллины продали только часть бизнеса, но преобладающей долей будет владеть "Юнимилк"". А источник, близкий к сделке, уточнил, что "Юнимилк" приобретает только молокоперерабатывающие активы "Эдельвейса" — четыре завода, в том числе ЗАО "Комбинат молочных продуктов "Эдельвейс"", рассчитанное на переработку 1 тыс. т молока в сутки (занимает 15% рынка молочных продуктов Татарстана). Заводы принадлежат ООО "Эдельвейс М" — покупка этой фирмы обойдется "Юнимилку" приблизительно в $100 млн, утверждает источник.

"А молочные фермы остаются в собственности нынешних владельцев", — сообщил собеседник "Ъ". По его словам, "Юнимилк" берет на себя обязательства в течение нескольких лет приобретать молочное сырье по фиксированным ценам на фермах, принадлежащих господам Хайруллиным. "Это, кстати, один из пунктов сделки, не устроивший "Вимм-Билль-Данн", — пояснил источник "Ъ". — ВБД был готов заплатить аналогичную цену, но владельцы "Эдельвейса" не смогли предоставить юридические гарантии по чистоте активов. А ВБД как публичная компания не смог взять на себя такие риски". В пресс-службе ВБД комментировать эту информацию отказались.
Сумму сделки участники молочного рынка считают завышенной. Исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов приводит в пример покупку ВБД омской компании "Манрос М", также объединяющей четыре молочных завода. "ВБД тогда заплатил на 20-30% меньше, чем "Юнимилк" платит за "Эдельвейс"", — отметил господин Лабинов.

"Юнимилк" был вторым претендентом на покупку "Манрос М" (см. "Ъ" от 31 октября 2006 года). Эксперты говорят об обострении конкурентной борьбы между ВБД и "Юнимилком" за оставшиеся свободными российские молочные активы. "Фактически это два основных игрока, которые наиболее агрессивно занимаются поглощениями, — говорит Игорь Кованов. — За последние два года "Юнимилк" приобрел порядка 15 заводов, и вряд ли компания остановится на достигнутом. ВБД же намерен утроить обороты в ближайшие три года, что невозможно сделать только за счет внутренних резервов". По данным Молочного союза, в России осталось около 10 интересных с точки зрения приобретений молочных компаний. По информации "Ъ", наиболее ожесточенная борьба между "Юнимилком" и ВБД может развернуться за липецкий холдинг "Молвест" (объединяет пять заводов в разных регионах, выпускает продукцию под торговой маркой "Вкуснотеево").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003