Латвия: россияне лучше всего потребляют сыр "made in Latvia".

Вторник, 10 апреля 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация в молокоперерабатывающей отрасли Латвии сегодня весьма сложная. Рост закупочных цен на молоко, которые в Латвии уже самые высокие в Балтии и за этот год вырастут еще на 5-7%, вымывает почву из-под ног переработчиков. Поэтому, как заявил председатель правления АО Rigas pienas kombinats Хенрийс Фогелс, крупнейший переработчик молока связывает свои перспективы с экспортом на российский рынок, пишет "Бизнес & Балтия".
Доля Рижского молочного комбината (RPK), выпускающего более 200 продуктов, на рынке Латвии в 2006 году составила по молоку 45,2%, в сегменте мороженого - 28,1%, кефира - 29,1% и сметаны - 22,3%. По словам Х. Фогелса, сегодняшний успех и позитивные перспективы RPK связаны с модернизацией предприятия в минувшем году. "Если бы мы не провели ее, то при сегодняшней ненормальной ситуации с закупочными ценами на молоко у нас могли появиться проблемы", - заметил руководитель комбината.
По его словам, закупочные цены у оптовиков растут едва ли не с каждой дойкой. Незначительные субсидии, которые получают от государства на поголовье коров поставщики, вынуждают их диктовать ценовые условия переработчикам. Те не могут ввозить скоропортящееся молоко из-за границы, и согласны, в принципе, на все. "Мы ожидаем в этом году роста закупочных цен на молоко в пределах 5-7%", - говорит Х. Фогелс.
Положение спасает большой объем продаж на внешних рынках. Так, около 30-40% сыров RPK реализует в Латвии, остальное забирает зарубежье. Основная страна сбыта - Россия. В прошлом году объем экспорта предприятия увеличился на 79%, а в Россию - на 110%. Сыров экспортировано в 2,38 раза больше. Сметаны из Риги в минувшем году на иностранных рынках продано более чем в 2 раза больше. Помимо России ее закупают торговцы Ирландии, Великобритании, Испании и Азербайджана. В 2,29 раза увеличился и экспорт сливок (тут лидер снова Россия). У рижан там есть свое дочернее предприятие - Демьянский молочный завод, но его хватает в основном на обслуживание потребностей Новгородской области.
По словам Х. Фогелса, увеличение поставок на восток связано с успехом ведущих торговых сетей российских мегаполисов. RPK работает с крупными сетевыми торговцами и без посредников, что снижает риски. Экспансия столичных супермаркетов в российскую глубинку приводит к расширению географического ареала продаж рижских кисломолочных продуктов. А потребляют россияне лучше всего сыры сортов "Голландский" и "Российский" made in Latvia.
А еще предприятие вложилось в строительство двух заводов - по производству сыра и порошка молочной сыворотки. В Риге создан безотходный цикл производства. "Мы перерабатываем и свое сырье, и сыворотку компаний Limbazu piens и Valmieras piens. Сейчас предприятие работает на 60% мощности, но летом запустим завод на все 100%", - говорит Х. Фогелс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 593
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003